Диамант — жемчужины мудрости
2 637
Не нравится 0 Нравится

Четыре



У числа четыре среди символических чисел имеется значительно больший потенциал ассоциаций, чем представляется на первый взгляд, так как число три закреплено в сознании существенно лучше. Четыре связано с крестом и квадратом (четыре времени года, реки рая, темперамента, телесных сока, небесных направлений, евангелистов, великих пророков — Исайя, Иеремия, Иезекииль, Даниил — и учителей церкви — Августин, Амвросий, Григорий Великий). Но прежде всего следует назвать четыре буквы имени бога, тетраграмматон: JHVH (Яхве), которые часто вокализируются как «Иегова», в то время как верующий еврей из благоговения произносит его только по буквам.
В Древнем Китае были известны четверо врат императорской резиденции, размещение которой предполагалось в месте, именуемом «серединой», четыре легендарных моря вокруг его империи, четыре горы (также название властителей феодов). Четыре времени года делились таким образом, что в начале каждого стояло четыре пятнадцатидневных отрезка. Четыре легендарных великих царя защищают нефритового императора, высшее божество народной религии, ю-хуан-ти; четыре амулета отражают демонические влияния; книга, картина, гитара и шахматная доска символизируют четыре искусства. Четырьмя сокровищами ученых являются: камень для растирания туши, тушь, кисть и бумага. Неподкупность, чувство стыда, чувство долга и правильное церемониальное поведение славятся как «четыре каната» морали. «Четыре благородные истины» представляют собой основу буддизма, в то время как маоизм критиковал «четыре устаревших образа жизни»: старую феодальную культуру, привычки, народные обычаи и старая совокупность идей.
В Новом Завете число четыре тоже относится к важнейшим космологическим идеям. У майя с ними сочетаются цвета и календарные «носители года». В ацтекской картине мироздания четыре дерева, сравнимые с разноцветными деревьями сейба космологии майя, держат небо. «Четыре главных небесных направления являются местом нарождения ветров и там, возможно, стоят четыре большие кувшина с водой, из которых идет дождь» (Андерс, 1963), похожие на четырех Бакатов, богов небесных направлений, которые тоже пережили «разрушение мира наводнением».
Ориентация на число четыре является символической характеристикой всех древних культур, стремившихся определить правильное место расположения в существующем космосе.

Тематика: символы;