Диамант — жемчужины мудрости
1 236
Не нравится 0 Нравится

Кто не знает слово «хорошо»…


Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, я в постоянном раздражении на работе, оттого что директор фирмы никогда не говорит сотрудникам о хорошем. У него всё всегда плохо.
— В самом деле, никогда?
— Даже если сотруднику удается сделать что-то действительно выдающееся для предприятия или когда внешние обстоятельства складываются вдруг особенно удачно, директор говорит: «Да… но зато…» и перечисляет другие проблемы.
— Может быть, всё действительно так плохо?
— Учитель, это продолжается уже восемь лет. Фирма развивается, покупает оборудование, увеличивает число сотрудников, прибыли растут!
— Тогда уходи оттуда как можно скорее. Кто не знает слова «хорошо», тот никогда хорошо себя не почувствует и другим не даст.

Эта история — косвенное подтверждение слухов о том, что Учитель всё-таки писал книгу, но не о продажах, а несколько шире — об отношениях между людьми. Мы точно знаем, что она не была издана, и ищем хотя бы её черновики уже более пяти лет. До сих пор удалось обнаружить только разрозненные следы и намёки. Тем не менее, как только книга или хотя бы её отрывки найдутся, мы обязательно опубликуем её — к нашей и всеобщей радости.

Тематика: мудрость;