Диамант — жемчужины мудрости
1 492
Не нравится 0 Нравится

Абдали


Суфийская притча


Человек пришёл к Абдали и сказал: «Я бедный солдат, пожалуйста, сделайте так, чтобы я стал офицером».
Прошёл год и он написал Абдали письмо: «Меня повысили в звании, но отправили на границу. Постоянные стычки с нарушителями делают условия жизни здесь невыносимыми. Пожалуйста, помогите мне выйти в отставку».
Спустя шесть месяцев человек этот прибыл в Теккию к Абдали и сказал:
— Ну вот, теперь я в отставке и стал купцом. Могу ли рассчитывать на ваше заступничество, чтобы преуспеть в этом деле?
— Увы, — сказал Абдали, — я не могу подсказать тебе, что делать, ведь ты не способен заглянуть за пределы того, что считаешь своими интересами. Поэтому снова и снова ты просишь меня способствовать изменениям в твоей карьере. Ты приходишь ко мне, шлёшь письма, диктуя, что я должен для тебя делать, но всё это не приносит никакой пользы.
— В таком случае, — сказал человек, — если нет никакой пользы в исполнении моих желаний, зачем же вы их исполняете? Вы же сделали все, о чем я просил!
Абдали ответил:
— Все, что делалось для тебя до сих пор, делалось для того, чтобы преподать урок, суть которого в следующем: «Всякий раз, когда ты выбираешь цель, эта цель ничего тебе не приносит.
— Тогда сами выберите для меня цель, — попросил человек.
Абдали сказал:
— Я не могу за тебя выбрать цель, которую ты смог бы должным образом осуществить. Твоя беда, что ты не в том состоянии, чтобы пожелать приобрести средства для достижения целей.

Тематика: мудрость;