Диамант — жемчужины мудрости
2 086
Не нравится 0 Нравится

Обязанности Учителя


Суфийская притча


Один ищущий как-то посетил Байазида Бистами, великого суфийского мастера. Ищущий попросил:
— Пожалуйста, позволь мне быть частью твоего семейства.
— Но для этого должны быть выполнены некоторые требования, — сказал Байазид. — Если ты действительно желаешь быть учеником, то у тебя будет много обязанностей.
Ищущий спросил:
— Что это за обязанности?
Учитель ответил:
— Приближается зима. Ты должен будешь пойти в лес и собрать хворосту на зиму. Потом ты начнёшь работать на кухне, и после этого я покажу тебе, что нужно делать.
Ищущий сказал:
— Но я ищу Истину. Как мне поможет в этом работа на кухне и сбор хвороста? Какая связь между сбором хвороста и достижением Истины? Что это значит? Ведь я — ищущий.
Учитель сказал:
— Ты должен будешь слушаться меня, иначе ищи учителя в другом месте. Каким бы абсурдным ни было требование, ты должен будешь выполнять его. Именно так станешь готовым к полному принятию всего. Я знаю, что заготовка дров не имеет ничего общего с Истиной, но готовность делать это — потому что так сказал Учитель — имеет некоторое отношение к Истине. Я знаю, что работа на кухне не имеет никакого отношения к Истине: так много людей работает на кухне, каждая домохозяйка делает это — и если бы это был путь к достижению Истины, то уже все достигли бы её. Это не имеет отношения к Истине, но если я скажу, что ты должен делать это, ты должен делать это с глубокой любовью и доверием. Это подготовит тебя, это имеет некоторое отношение к Истине. Но я не могу раскрыть её тебе прямо сейчас. Ты должен будешь ждать.
Тогда всё ещё сопротивляющийся искатель спросил:
— Хорошо, но я хотел бы также знать, каковы обязанности Учителя?
Учитель ответил:
— Обязанностью Учителя является сидеть и управлять.
— Тогда, пожалуйста, помоги мне стать Учителем. Научи меня. Я готов.

Тематика: мудрость;