Диамант — жемчужины мудрости
211
Не нравится 0 Нравится

Организация учебного центра внутри предприятия: дань моде или необходимость? Рассказываем!


Организация учебных центров силами компании – отличная идея для тех организаций, руководители которых понимают преимущества компетентных сотрудников, что в итоге влияет на увеличение прибыли. Предпосылки для организации учебного центра внутри предприятия возникают обычно в компаниях, деятельность которых связана с продажами.

Такие профессии как: менеджер, продавец, торговый представитель имеют очень широкий диапазон знаний, в каждой фирме строго индивидуальный. Где-то приходится работать с программами 1-С, Фронт Пад или Тирика, которые нужно знать досконально в пределах своих должностных обязанностей. Где-то нужно иметь коммутационные навыки общения, которым не учат в школах и институтах.

Именно поэтому организация учебно-методического центра способствует наработке навыков тех специалистов, которые хотят не просто зарабатывать деньги, но и реализовать себя в той или иной профессии.

 

Представим себе ситуацию, что компания не проводит профильного обучения. Опыт сотрудников нарабатывается месяцами и годами, но везде присутствует человеческий фактор. Грамотные специалисты могут найти себе другую работу и уволиться, а вновь пришедшим сотрудникам придется нарабатывать собственный опыт, набивая, порой, «шишки» и принося компании убытки.

Кроме того, у некоторых соискателей есть определенные требования к работодателю. Они выбирают место работы, основываясь не только на денежном вознаграждении, но и на личностях руководящего состава, оценивая степень их адекватности, и на организации учебного центра предприятия, поскольку желают не просто работать за деньги, но и совершенствоваться в профессии с целью карьерного роста.

Грамотную консультацию по организации учебного центра предприятия можно получить в специализированных компаниях, например – группа объединенных компаний "Капитал ПЛЮС" поможет организовывать комплексное обслуживание, поддержку и сопровождение предприятий на территории России, на всех этапах развития бизнеса.

Здесь реализовано оказание консалтинговых услуг на высочайшем профессиональном уровне. К вашим услугам – профильные специалисты: бухгалтеры, юристы, бизнес-тренеры и многие другие. Для начала можно воспользоваться бесплатной информацией о создании автономного некоммерческого учебного центра. Для этого "Капитал ПЛЮС" практикует проведение вебинаров в открытом доступе и семинаров, открытых для бесплатного посещения заинтересованными лицами.

Ведь умная политика предприятия – это сохранение и быстрая трансляция уже наработанного опыта и дресс-кода фирмы новым работникам.

Учебный центр внутри предприятия работает как автономная некоммерческая организация, функционал которой – обучение и адаптация сотрудников, причем – различных категорий, начиная от администраторов и рядовых инженеров, например, заканчивая менеджерами по продажам и руководителями подразделений.

Спектр работы центра организации учебного процесса весьма широк. Здесь создаются собственные учебные продукты, цель которых – максимально быстро и качественно обучить новый персонал и повысить компетентность старого. Как и кого обучать? Рассмотрим на примерах:

 

Эти примеры нужны для того, чтобы вам было проще определиться с выбором схемы построения обучающей структуры внутри вашего предприятия.