Диамант — жемчужины мудрости
168
Не нравится +1 Нравится

Самые востребованные профессии в IT сфере


IT – одна из самых высокооплачиваемых сфер. Если вы собираетесь сменить род деятельности или только начинаете задумываться о своем будущем, важно знать, какие профессии наиболее востребованы и почему сейчас – лучшее время для входа в IT.

Тренды на 2023 год

Основная тенденция на рынке труда – высокий спрос на разработчиков, тестировщиков, программистов, AI-специалистов и сотрудников по кибербезопасности.


Самые перспективные IT-профессииКрупные банки, финансовые компании, логистические организации и другой бизнес нуждается в грамотных и профессиональных IT-специалистах.

В то же время высококвалифицированных кадров на IT-рынке не хватает. По данным HeadHunter, 25% отечественных компаний нуждаются в профессиональных IT-специалистах.

На текущий момент работодатели предоставляют соискателям всевозможные условия, чтобы их заинтересовать – например, дистанционная работа, помощь в переезде. Многие региональные разработчики могут работать у себя дома на московскую компанию.

Свой вклад вносит и государство, предлагая льготную ипотеку для IT-специалистов. Также многие крупные компании развивают новые направления и экосистемы, предлагая соискателям массу рабочих мест.

Популярный онлайн-университет Скай про предлагает пройти дистанционные курсы тестировщика с нуля с последующим трудоустройством!

Самые перспективные профессии

К наиболее перспективной профессии в сфере IT относятся разработчик – веб-разработчик, разработчик на Java, Android, Python. Так, чтобы быстро найти вакансию в крупной компании, необходимо овладеть языком Java, Kotlin или Python. За несколько лет усиленной работы вы продвинетесь по карьерной лестнице и увеличите свой профессиональный уровень, что напрямую влияет на заработную плату.

Так, Python – один из самых универсальных и при этом простых, легких для освоения языков программирования. Для начинающих это оптимальный вариант. Зная этот язык, вы сможете писать код для программного обеспечения вне зависимости от уровня сложности.

 

Вы сможете разрабатывать как простые чат-боты, так и сложные автоматические сервисы, а также обучаемых нейросетей. Чтобы стать Python-разработчиком, необходимо быть внимательным, терпеливым, усидчивым, иметь аналитическое мышление и быть готовым к монотонной, самостоятельной работе.

Java – еще один популярный язык для бэкенд-разработки. Специалист, знающий этот язык, может разрабатывать многостраничные сайты, агрегаторы, маркетплейсы и приложения для соцсетей. Также ему доступны и сервисы по стримингу.

Твиттер, Амазон и Нетфликс написаны именно на этом языке. Java-разработчик должен быть готовым к непрерывному обучению, поскольку придется осваивать большой объем информации, который со временем только увеличивается. От него ожидается умение работать в команде.

Запишитесь на онлайн-курсы Java-программирования от Скайпро прямо сейчас и начните строить карьеру в IT-сфере!

Что касается Андроид-разработки, то такой специалист может создавать сервисы и приложения для смартфонов, умных часов, планшетов и т. д. на указанной ОС. Специалист должен продумать логику программы, написать код, разработать интерфейс и дизайн будущего приложения, а после написания кода – протестировать его на работоспособность. Этот вариант для вас, если вы интересуетесь мобильной разработкой.


Тематика: жизнь;