Диамант — жемчужины мудрости
2 694
Не нравится 0 Нравится

Как зарабатывать больше денег


Все говорят, что хотят зарабатывать больше денег. Даже самые богатые люди, с которыми мне приходилось встречаться, хотели зарабатывать больше денег. Как это сделать — вопрос сложный. Все зависит от того, где вы живете и чем занимаетесь. Но есть одно правило, в котором я абсолютно убежден: если у вас почасовая оплата, то для того, чтобы больше заработать, нужно работать больше часов.
Вам нужно найти способ распоряжаться собственными ресурсами и инвестировать их определенным образом. Некоторые играют на фондовом рынке, но для этого нужно сначала разобраться в принципах организации фондового рынка и проиграть все на бумаге, прежде чем рисковать реальными деньгами. Кто-то покупает старый дом и ремонтирует его, чтобы сэкономить средства. Я бы купил старый, дешевый дом, а потом отремонтировал и расширил его, покрасил бы, обустроил сад. И тогда я мог бы продать его и получить прибыль. Если бы у меня были знакомые подрядчики и я понимал всю суть процесса, вполне возможно, что это было бы доходное дело. Но вполне возможно, что я потерял бы вложенные деньги.
Люди, даже миллиардеры, совершают одну распространенную ошибку. Они делают состояние на том, что умеют, а потом кто-то предлагает им соблазнительную возможность в совершенно новой области, и они соглашаются. Вместо того чтобы руководствоваться собственным богатым опытом и принимать правильные решения, продиктованные здравым смыслом, они доверяются другим людям. Проблема заключается в том, что, делая это, они не могут точно определить, правильно ли их решение. Они рискуют потерять много денег.
У меня есть друг, который владеет десятью автосалонами. Он знает об автомобильной индустрии все. И вот к нему пришел человек и посоветовал вложить средства в другую отрасль. Он спросил у мета совета: «Я могу сделать на этом миллионы!» Я ответил: «Да, но ты можешь сделать миллионы и на своем деле. Почему бы не вложить деньги в покупку еще десяти салонов? Ведь это знакомое тебе дело. Зачем вкладывать деньги в то, в чем ты ничего не понимаешь?» Этот принцип справедлив не только для миллиардеров, но и для всех нас.
Я — очень предприимчивый человек. Я считаю, что даже если у человека есть работа, он должен заниматься еще чем-то на стороне. Особенно в эпоху Интернета, который открывает огромные возможности для небольшого бизнеса. Сделайте что-нибудь, начните торговать или оказывать услуги. Займитесь тем, что может вырасти в собственный бизнес, чтобы быть не просто наемным работником, трудящимся по часам. Очень скоро у вас появятся собственные наемные работники. И это очень хорошо.
Существуют два вида дохода: производительный и повременный. Масса людей имеет работу и время от времени получает повышение, а потом — следующее повышение. Если вы правильно выбрали профессию, то ваши дела идут достаточно хорошо. Но если вы ошиблись с выбором, то можете провести всю жизнь за одним и тем же занятием, потому что просто не верите в то, что способны вырастить из маленького желудя огромный дуб.
На нашей планете, особенно в свободных странах, возможность заработать есть везде. Она действительно есть. Единственное, что останавливает большинство людей, это неверие в собственные силы. Но не нужно бросать собственное занятие. Нужно просто начать заниматься чем-нибудь еще.
Если вы сформируете верные убеждения и посмотрите на ситуацию под правильным углом, если вы все хорошо спланируете и не станете заниматься тем, в чем ничего не понимаете, просто потому, что кто-то считает это выгодным делом, вы обязательно преуспеете в предпринимательстве. Вам нужно обязательно поговорить с людьми, которые уже занимаются этим делом.
Меня всегда удивляло, что можно прийти к людям, которые успешно занимались бизнесом с юности и до пенсии, сесть рядом с ними, расспросить и узнать у них все, что тебе нужно. Всю жизнь они работали не потому, что им нужны были деньги, а потому что им нравилась их работа. Главы крупных корпораций рассказывали мне о бизнесе и предостерегали от возможных ошибок, промахов и недосмотров.
Большинству тех, кто создает собственные фирмы, недостает ума. Эти люди часто полагаются на своих бухгалтеров, адвокатов или совет директоров. И это большая ошибка. Найдите тех, кто добился успеха, и сделайте своими консультантами их. Они добились успеха, потому что знали толк в своем деле. Не следует ожидать от адвоката или бухгалтера, которые никогда не занимались коммерцией, хорошего совета. Совет директоров должен направлять вас к успеху. Вам нужно найти людей, которых вы не знаете, которые не испытывают эмоциональной привязанности к вам, у которых нет других интересов, кроме успеха в бизнесе. Если вы обладаете опытом, то, возможно, не захотите поступать так, как они вам советуют. Принимать решение должны вы, а если вам не хватает опыта, то нужно найти людей, таким опытом обладающих.
На нашей планете полным-полно миллионеров. В моей молодости их было гораздо меньше. Толпы успешных людей ходят по нашим улицам. Множество успешных людей вышло на пенсию. Они будут рады поделиться с вами секретами своих прошлых успехов.
В банках всегда есть консультанты, которые могут дать вам совет относительно вкладов и кредитов. Но они не могут дать вам хорошего совета относительно того, что делать с деньгами, позаимствованными у банка, иначе они работали бы не в банке, а в совершенно другом месте. Это специалисты в банковском деле. Люди могут рассказать вам только о том, что знают сами. Если вы будете четко представлять собственную цель, если сможете поговорить с достаточным количеством людей и получить достаточно разумные советы, то добьетесь успеха. Но если вы будете просто сидеть дома и стонать: «Мне никогда этого не сделать. Ничего хорошего не выйдет», то, скорее всего, окажетесь абсолютно правы.
Я советую вам ошибиться. Выходите в мир и узнавайте о том, чего вы не знаете, учитесь этому и тратьте на это массу времени. Я знаю множество людей, которые начинали буквально с нуля, а сейчас располагают огромными состояниями. Я советую вам стать одним из них.
КАК ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ
1. Сформируйте убеждение в том, что вы можете стать богатым.
2. Для этого вернитесь к «инвентаризации» — к тому ее разделу, где мы выявляли субмодальности твердого убеждения. Представьте, как в ближайшем будущем с успехом добиваетесь богатства. Отодвиньте этот образ и переведите его в субмодальности твердого убеждения. Проделайте это несколько раз.
3. Сосредоточьтесь на том, чтобы заработать деньги на собственных знаниях, а не в незнакомой сфере.
4. Учитесь всему, что необходимо знать о бизнесе или открывшейся перед вами возможности. Изучайте материал глубоко, чтобы все было вам абсолютно ясно.
5. Найдите наставника, который уже преуспел в том же деле. Задайте ему все появившиеся у вас вопросы.
6. Всегда думайте о том, как быть наиболее полезным миру. Готовьтесь работать более эффективно, чем когда бы то ни было.

Тематика: деньги;