Диамант — жемчужины мудрости
118
Не нравится +1 Нравится

Собственный учебный центр предприятия зачем нужен?


В сентябре прошлого года начали действовать новые правила проведения обучения по промышленной безопасности и охране труда. Подготовку работников можно производить собственными силами, а не как раньше в специальных аттестованных учебных центрах.

 

В связи с этими изменениями появилось много вопросов. Многие интересуются, как организовывать эти учебные подразделения на предприятиях, что необходимо для обеспечения их работы. И есть ли вообще смысл и какая-нибудь экономия от этих действий?

Если на предприятии решили создать внутренний учебный центр

Ранее работодателю не давали права проводить обучение, ссылаясь на низкую эффективность такого подхода. Считалось, что сторонняя организация проведет обучение более квалифицированно, а не отнесется к этому формально, просто выписав "корочки" о прохождении обучения по требованиям промышленной безопасности.

 

Теперь предприятие может пройти регистрацию в реестре юрлиц, обучающих своих работников по программе охраны труда и здоровья, внести эту информацию в личный кабинет в ЦИС Минтруда. Для собственного внутреннего учебного центра нет необходимости получения лицензии и аттестата. Обучение сотрудников по программе охраны труда, подписание протоколов экзаменов и выдача удостоверений о прохождении учебного курса требует формирования и организации комиссии в составе 3-4 человек.

Во главе нее председатель, дополнительно - его заместитель и 1-2 члена комиссии. Эти специалисты проходят подготовку в аккредитованном учебном центре, что дает им полномочия самостоятельно проводить обучение сотрудников своего предприятия. Работодатель составляет список работников для обучения по охране труда, направляет их в свой учебный центр. Результаты проверки знаний и протоколы экзаменов регистрируются на портале Минтруда РФ.

Требования по обеспечению работы учебного центра

В оснащении собственного учебного центра предприятие должно выделить места для учебного процесса, классы с техническим обеспечением, разработаны учебные методики и пособия.

 

Для программы оказания первой медицинской помощи необходимы аптечки и тренировочные манекены для закрепления навыков оказания медицинской помощи.

Должны иметься средства индивидуальной защиты (СИЗ) и актуальные инструкции по их использованию. В новых Правилах ОТ внесены изменения, которые обязательно надо учесть при подготовке учебных программ.

Обучение в учебном центре должно проводиться не менее чем двумя преподавателями с хорошим уровнем квалификации.

На 100 сотрудников должно быть оборудовано 1 учебное место. Лучше конечно, если их будет больше.

Какова выгода от создания собственного учебного центра?

И наконец самый важный вопрос. Так ли уж необходим такое обучающее подразделение для предприятия. Здесь не ставится во главу вопрос экономии, снижение оплаты за обучение в привлеченном учебном центре. Возможно организация своей учебной базы обойдется дороже.

В первую очередь будет на контроле вопрос качества обучения и оперативность подготовки работников для безопасного проведения работ. Контролировать уровень обучения в сторонней организации всегда труднее. Собственный центр в этом плане надежнее.

Соответственно повышается ответственность за безопасность своих работников. Этот момент в денежном выражении учитывать сложно, безопасность и здоровье стоят значительно больше любых денег.