Диамант — жемчужины мудрости
1 770
Не нравится 0 Нравится

Лабиринт


Лабиринт — это своеобразное сооружение со сложным переплетением дорожек, которое первоначально выстраивалось в виде спиралевидных петель или лиандров вокруг системы координат. Распространение лабиринтов, сконструированных подобным образом, во всем мире заставляет предполагать, что они имели значение культовых символов и в пределах небольшого пространства демонстрировали длинный и трудный путь (посвящения?).
В более ранние времена эти лабиринты как будто бы графически фиксировали определенные культовые танцы. Так, например, в античный период они помимо других форм выкладывались в виде мозаики на полу, а в Скандинавии, и прежде всего на острове Гоптланд, — в виде сооружений из следующих друг за другом камней. В средневековых соборах они символически изображали путь паломников в священную страну, который верующий проделывал на коленях, читая молитвы . Лабиринт на полу собора в Шартре имеет диаметр в 12 метров, а путь, который следует проделать, составляет примерно 200 метров. Во многих сказаниях и мифах других народов тоже идет речь о лабиринтах, дороги которых должен был пройти герой, чтобы достичь великой цели. Сказание о герое Тесее, убившем в лабиринте на Крите Минотавра — помесь быка и человека, тоже указывает на особый символический характер лабиринта, связанный с посвящением во что-либо. В более позднее время, и прежде всего в эпоху барокко и рококо, лабиринты, первоначально конструировавшиеся по прозрачной схеме, превратились в запутанные сооружения из подстриженных живых изгородей, которые предназначались всего лишь для развлечения посетителей парков.
В психологическом смысле лабиринт представляет собой выражение «поиска середины» и может быть сопоставим с незаконченной формой мандалы.