Диамант — жемчужины мудрости
1 369
Не нравится 0 Нравится

Отречение от Бога


Притча неизвестного происхождения


— Скажи, что было в самом начале со дня сотворения Земли? — обратился внук к старцу.
— Изначально, дорогой, на земле был мир и гармония, которую поддерживали люди. Все жили по законам Вселенной, по совести, интуиции, по закону безусловной любви. Все мирно жили, ясно осознавая себя частью Творца, Природы. Никто не спрашивал, что полезно, а что вредно, что нужно делать, а что нет. Все чувствовали и осознавали всё. Да и сейчас некоторые так живут…
— Но что случилось с большинством, почему в мире беспорядок, почему люди забыли Бога?
— Увы, но гармония была нарушена с развитием логики, мышления, потери чувствознания. С развитием ума человек стал присваивать всё себе, он возомнил, что сможет сделать нечто лучшее Природы. Желая создать нечто новое, люди отдалялись от Творца. Они создали искусственный мир, который поработил их бесчисленными желаниями. Над людьми стала властвовать техника, деньги, красота, идеи-убеждения. Люди забыли о своей обязанности перед Творцом.
— Но животные ведь продолжают выполнять свою роль на Земле?
— Да, каждая планета, каждое животное продолжает выполнять свою обязанность в Творении. Хищники как санитары поедают больных животных, пчёлы собирают мёд… Солнце, луна, планеты, времена года… Вся основа Мироздания продолжает функционировать. Трагедия в мире людей. Она заключается в том, что люди стали жаждать власти над всем живым миром. Вместо созидания люди занимаются разрушением ради временных удовольствий. Многие уже не чувствуют себя частью той Силы, которая постоянно определяет время рождения и пребывания на земле; ежесекундно поддерживает жизнь; ежедневно регулирует сон… Бог забыт, Бог покинут, Бог отвергнут… Бог пытается помочь людям через Боголюдей, но его не принимают, сжигают, распинают… Но Бог безмерно любит каждого человека, поэтому продолжает страдать за своё чадо, выбравшее Путь разрушения…
— Но почему же тогда Творец не предугадал такой сценарий?
— Творец наделил людей свободой воли, чтобы каждый человек мог испробовать всё, дабы в конечном итоге выбрать то, что является истинным и совершенным.

Тематика: мудрость;