Диамант — жемчужины мудрости
1 019
Не нравится 0 Нравится

Как обезьяна стала похожей на человека


Притча неизвестного происхождения


Когда-то жил прекрасный, добрый и миролюбивый человек с его верным псом, которого звали Друг. Пёс был очень миролюбивым и необычным, он питался плодами, которые в изобилии давали деревья.
Однажды человеку стало скучно жить в одиночестве. Он пошёл в джунгли и встретил там племя обезьян, которые наслаждались жизнью, живя на чистом воздухе у водопада, и питались изысканными плодами.
Обезьяны настолько понравились человеку, что он стал посещать их каждый день, наблюдать за ними, радоваться им. Он чувствовал отцовские чувства, когда маленькие обезьянки игрались с ним.
Постепенно племя обезьян очень привязалось к человеку, как и он к ним. А годы шли, он старел и понимал, что через несколько лет уже не будет в состоянии совершать тяжёлые походы в джунгли. В конечном итоге, человек придумал сделать для обезьян около своего дома целый парк, в котором бы жили обезьяны. Так человек создал своеобразный обезьяний зоопарк.
Через какое-то время человек почувствовал какую-то природную неестественность, иное поведение животных. Человеку стало скучно, он решил провести эксперимент — попробовать сделать из обезьян людей, привив им новые привычки и желания.
Человек стал постепенно прививать обезьянам всё новые и новые привычки, несвойственные их природе. Обезьяны быстро всё перенимали, так как их разум, также как и разум человека, обладал очень хорошей обучаемостью и быстро привыкал к ежедневным экспериментам.
Сначала человек привил обезьянам привычку сидеть не на деревьях в лесу, а за столом и в помещениях зоопарка, которые он построил специально для них. Затем человек привил обезьянам привычку наряжаться различными украшениями и красоваться друг перед другом.
Потом человек приучил обезьян курить и пить алкоголь. Через какое-то время обезьяны в самом деле внешне стали похожими на человека. Они уже не радовались простой жизни, а стали получать наслаждение от браслетов и побрякушек, которые часто ломались, доставляя ужасную трагедию обезьянам.
Однажды на тот континент, где жил человек, обрушилась страшная волна пожаров и засуха. Почти вся территория подверглась катастрофическому воздействию огня. Не осталось ни единого листочка, травинки или банана. Многие люди, животные погибли в огне.
Человек стал искать по всей округе пищу, но пламя не оставило в живых ничего…
Всё было покрыто чёрным пеплом. В поисках жизни он совершил несколько далёких путешествий. Но нигде не нашёл признаков жизни. Человек пал в отчаяние. У него уже не было сил продолжать поиски. Он вернулся обратно, окончательно выбившись из сил в печали и горе. Он понял, что только его кусочек земли не был уничтожен огнём.
Начиная со следующего дня, человек начал думать, как прокормить себя и обезьян, не умерев с голода. Человек не хотел допустить гибели всех его любимцев, но он не мог решиться на то, что казалось ему единственным выходом.
Шли дни. Голод становился всё ужаснее, человек терял силы. Он жил в страхе и панике. Теперь он был больше обеспокоен тем, чтобы выжить самому.
На следующий день человек со слезами на глазах достал топор, который он использовал для колки дров. С этого дня каждый вечер человек заманивал к себе в подвал одну из самых нелюбимых обезьян и убивал её. Чтобы скрыть вонючий запах трупа обезьяны, он посыпал его приправами и специями до тех пор, пока запах трупа не начинал ему нравиться.
Человек не смог найти источника воды в округе. Он был слишком необразован и неграмотен. Запасов воды в его доме и на территории зоопарка оставалось немного, поэтому он не тратил её на омовение трупов обезьян.
Постепенно человеку понравился вкус трупа с приправами, ему понравился вкус крови и процесс обгладывания костей, когда-то принадлежавших его любимым животным.
Человек приучил и обезьян к мёртвой плоти, а также свою собаку.
Постепенно отвращение к поеданию трупов его питомцев у него прошло. Сердце человека стало каменным. Он больше не мог им сострадать. Он стал похожим на дикого зверя.
Обезьяны также уже не могли чувствовать любовь к человеку, а также друг к другу.
Они перестали быть восприимчивыми к горю друг друга. Они стали драться друг с другом. С каждым днём они становились всё более эгоистичными и агрессивными, они перестали уважать друг друга, хотя когда-то были очень миролюбивыми и игривыми.
Но человеку теперь стало сложнее заманивать новую жертву в подвал. Он пошёл на хитрость. Он стал заманивать вкусом приправы каждую новую жертву.
Постепенно человек перестал получать наслаждения от своих питомцев, перестал радоваться им, переживать за них, он перестал уважать их жизни.
Человек перестал ходить к обезьянам для того, чтобы радоваться за них. Вместо этого он стал ходить каждый день на охоту на своих бывших любимцев.
Он больше не убивал обезьян в подвале, а стал убивать их прямо в зоопарке, иногда даже не стыдясь это делать на глазах их сородичей.
В конечном итоге обезьяны не могли спокойно реагировать на то, как человек стал гоняться за ними, чтобы убивать и наслаждаться вкусом их мёртвого тела.
Обезьяны смогли восстать против человека, забив его камнями и другими инструментами, которые нашли на территории зоопарка. Обезьяны обыскали труп человека и нашли ключи от выхода из зоопарка. Они смогли открыть выход из кровавого обиталища.
Теперь обезьяны были слишком эгоистичными, они разделились.
Засуха и время пожаров в то время прошли. Началась эпоха дождей.
Каждая из обезьян пошла своей дорогой, основывая поселения за поселением, которые вырастали в посёлки и города. Обезьяны стали привлекать в свои города других обезьян, предпочитавших жить в гармонии с природой, разными соблазнами и ухищрениями (различными необычными и привлекательными зданиями, аттракционами, красивой едой и т.д.)
Чтобы как-то удерживать обезьян в городах, обезьяны-управители придумывали различные способы, целью которых было создание новых материальных заманчивых предметов, которые постепенно порабощали обезьян, забирая всё их время. Обезьяны быстро привыкали жить в городе, а быстрое развитие технических средств позволяло неимоверно быстро усыплять их бдительность. Так, поколение за поколением обезьяны забывали свои корни. В конечном итоге они полностью утратили знания о том, кто они, откуда они пришли и в чём истинная ценность жизни.
Обезьянам были внушены различные стереотипы поведения и шаблонные программы с раннего возраста. Обезьяны утрачивали знания, они запутывались в ценностях жизни, они деградировали, неосознанно порабощая самих же себя с каждым днём. И только ничтожно малые знания передавались поколению из поколения, приобретая характер сказок и небылиц.
Обезьяны уже не могли сами чувствовать, что требуется их организму. Они утратили разборчивость во всём, начиная с еды и заканчивая желаниями. Они запутались в сетях своих страстей и желаний. Выбор потребляемой продукции зависел от рекламы, которую заказывали обезьяны-олигархи в городах. Они были увлечены материальным накоплением временных богатств, погрузив всех жителей городов в невежество, также как и самих себя… Обезьяны привыкли наслаждаться материальными предметами и украшениями, вкусом от поедания трупов различных животных, которых их далёкие предки считали полноценными братьями и сёстрами.
Обезьяны деградировали до уровня недообезьян, до уровня жалких подобий существ, не уважающих жизнь других. Они настолько озверели, что стали убивать практически все виды живых существ (от муравьёв и улиток до слонов и китов). Они посягнули на жизнь птиц, рыб и других животных. Они создали тюрьмы-лагеря, бойни, а также в другие сооружения. Обезьяны неосознанно питались трупами, даже не подозревая о том, что были введены невежественными олигархами-обезьянами в заблуждение.
Жители городов потребляли только то, что продавали в магазинах. Они больше не питались природной пищей, они стали похожи на биороботов. Как редкое исключение кто-то из них спрашивал себя: «А что мы едим?», «Почему именно это?». Но как только у кого-то появлялись такие вопросы, их внешнее окружение, погружённое во тьму незнания, начинало считать их ненормальными, называя глупостью подобные вопросы, ведь авторитет толпы был важнее личного мнения.
Олигархи проводили эксперименты, исследования, утверждавшие о необходимости потребления тех продуктов, которые были выгодны нечестному бизнесу. Так была построена техногенная цивилизация обезьян, а травоядным животным была привита привычка поедания трупов друг друга.

Тематика: мудрость;