Диамант — жемчужины мудрости
3 867
Не нравится 0 Нравится

Красивые места Самарской области


Самарская область – очень красивый и загадочный край, имеющий расположение на берегах широкой и чистой реки Волги. Область известна своими минеральными грязями, приносящим целебный эффект для местных жителей, так и туристам города. А лечебные источники поддерживают благосостояние граждан этого необычного края, в сочетании с горными вершинами, массивными лесами и береговой линией Волги создадут климат, с помощью которого каждый человек сможет почувствовать необычные целебные свойства природой, посетив эти живописные районы России.

Самарский край рекомендован для лечения и оздоровления, посетив который, можно будет прогуляться чистыми лесами, отдохнуть на берегу известной реки. Край имеет много красивых и известных мест для отдыха, туризма или просто развеяться, взяв с собой цифровой фотоаппарат для качественной съемки.

Самарская область: самые красивые и интересные места

1. Начинать небольшой туристический обзор стоит из любимого места жителей области – Самарской Луки. Считают, что кусочек красоты Самары образован от изгиба реки Волги с Усинским заливом. Отсюда открывается прекрасный вид на пестрые горы, рельеф обладает уникальными формами, климат, позволяющий наслаждаться природой и отдыхать от ежедневной суеты. Палитра разнообразной флоры, фауны готовы приветствовать своей дикой красотой.



2. На берегу Волги, на юге от Самарской Луки располагается пещера карстового происхождения, носящая название Степана Разина. Объясняется тем, что в 16 веке великий человек прятался со своими людьми в пещере, откуда и название. От действия времени, воды пещера понемногу садится. Несмотря на этот факт, вход в пещеру разрешен и доступен, хотя и узкий. Далее простирается большое помещение, имеющее длину 20 м, а ширину – 4 м. По бокам пещера оформлена в виде ниш.



Интересный факт заключается в том, что в пещере постоянно держится температура с отметкой 8 по Цельсию.

3. Недалеко от места, где Волга соединяется с рекой Сок, с распростертыми объятиями встречает Царев курган. Историческое место, где во время Азовского похода, на курган поднимался сам Петр I. Центр образования имеет кратер, так как до 20 века здесь добывали камень для строительства ГРЭС. Образованы карьеры, заросшие массивными лесами.



Царев курган известен Церковью Рождества Христова, расположенной в деревне Большая Царевщина под курганом. У подножия кургана можно увидеть часовню, которая приведет к рядом расположенному Святому источнику.

На самой вершине кургана виднеется одинокий 15-метровый «Покаянный крест», будто охраняющий исторически — культурное место.

4. В Саратовской области расположена деревенька Бариновка, известная единой сохранившейся деревянной Ветряной мельницей. Постройке более 150 лет, она была собственностью графа Артамонова. Основным достоинством ветряной мельницы являлись завезенные из Франции и Урала твердые жернова, с помощью которых делали отменную муку, последняя расходилась по всей области.



В 1980 году, мельница была отреставрированная специалистами по дереву, получила статус исторической достопримечательности области.

Точное расположение Ветровой Мельницы – прямо на дороге, перед поворотом в деревню Бариновка.

5. Деревня Старое Якушкино простирается возле необычно красивого места – Голубого озера. Что тут интересного – обычное озеро. Да нет же! Площадь водоема всего 300 кв. метров, а центральная глубина – 23 м. Озеро имеет образование карстовой воронки, которая заполняется водой из глубинных источников.



Голубое озеро из-за содержания высокого концентрата сероводорода подводной жизни не имеет, но эта особенность не препятствует росту харовых водорослей по дну озера. Вода имеет чистейший изумрудный цвет, в котором водоросли кажутся густым поверхностным лесом.

Среди уникальных особенностей озера стоит отметить, что температура воды круглый год держится отметки +8 по Цельсию.

6. В области расположен поселок Богдановка, известен расположением на территории музея-юрты «Мурагер». Достопримечательность богата набором казахских традиций. В переводе от казахов – «Священное наследие». Юрта тщательно сохраняется с 19 столетия. Войдя в середину, можно увидеть всю жизнь обычного старинного семейства казахов.



Предметы обихода казахов собирались всей деревней, дабы в точности отразить посетителю казахский быт былых времен. В музее можно присесть за дастархан, поднять кружку казахского чая с пышными баурсаками.

В музее регулярно имеет место проведения праздников, спектаклей, активными игроками которых является местный казахский ансамбль. Посетив действие, турист будет погружен в старинную казахскую семью с ее бытовыми особенностями.

7. Восточная часть Жигулей имеет расположение горы Верблюд, которая протягивается по периметру известной реки Волги до 4 км, самая высокая точка отмечена в 326 м. Овраги меньших размеров выступают в сторону Волги и делят Верблюд на отдельные составляемые. В западной части горы имеется скалистый выступ, напоминающий голову верблюда, которая нависает над водой на высоту до 120 м. Характерна ровной плоскостью для просмотра всей красоты реки Волги с Жигулевскими Воротами. Кстати, с вершины можно увидеть описываемый курган Царев, расположение реки Сок.



Края горного массива опоясывают карьеры с добывания камня в виде белых полос, камни когда — то здесь грохотали. Пояс из белой полосы можно увидеть с высоты горы Верблюд, откуда открывается чудесная панорама вокруг.

Ежегодно, гора собирает множество альпинистов, экстремалов, которые решили испытать свои силы или просто отдыхающими и наслаждающимися панорамными особенностями края.

8. На западе от поселка Смолькино можно увидеть памятник природы, площадью в 2,6 га с названием “Семь ключей”. Между столетними соснами находится группа источников, которые впадают в речку Каргалку, являющаяся левым притоком Усы. Высокая трава скрывает своим покровом заросли хвоща, который образует пушистую опушку. В самый жаркий летний день здесь можно насладиться прохладой, спрятаться в тень от палящего солнца, испить животворящей водицы из мелких источников, которая всегда прохладная и чистая.



Родники начинаются из маленьких отверстий в земном покрове, соединяются в один целый поток в реке.

Территория памятника природы характерна открытием для Самарской области редких видов растений, которых осталось не так много. Заповедник охраняется отрядом казаков.

9. Известный всем город Тольятти демонстрирует расположившийся на территории в 38 га технический музей ОАО «АВТОВАЗ». Постройку музейного комплекса начали в 2000 г. В настоящее время, музей насчитывает 470 видов автомобильной и воздушной техники, среди которых – танки, вездеходы, пожарные машины, вертолеты и самолеты, ракетные комплексы. Вся техника расположена под открытым воздухом и показывает посетителю технологический прогресс в развитии авиационной, автомобильной, космической, железнодорожной и др. техники.



Музей имеет разные виды оружия, охватывающие времена I и II Мировых воин и до современных видов.

10. Университет путей сообщения, расположен в Самаре, характерен наличием на территории Поволжского музея железнодорожной техники. Открытие в XX веке музея посодействовало 136 – летнее празднование Куйбышевской железной дороги. Большинство экспонатов расположены на открытом пространстве, 51 единица железнодорожной техники порадует посетителя своей уникальностью, навыками реставрации.



Обширность музея откроет разнообразие старых паровозов, тепловозов, электровозов XIX – XX годов, а также вагонов разных классов. Наличие технической документации, старого инвентаря, инструкций и фотографий перенесут во времена эксплуатации «железных великанов» на стальных магистралях страны.

На территории музея находится архив, в котором располагается документация Куйбышевской железной дороги за 140 лет эксплуатации.

И это еще не полный список красивых и необычных, живописных мест Самарской области. Каждый уголок края уникален своими достопримечательностями, посетив которые, можно не только оставить в памяти яркие воспоминания с реальными фотографиями, но и приятно и весьма неплохо отдохнуть на природе.