Диамант — жемчужины мудрости
277
Не нравится 0 Нравится

Как начать подготовку к ЕГЭ: пошаговая инструкция, полезные советы


ЕГЭ для выпускников – важное, но в то же время стрессовое мероприятие, требующее тщательной подготовки. Чем раньше вы начнете готовиться, тем спокойнее и увереннее будете ощущать себя, и тем выше будут ваши шансы на получение высоких баллов. Какие шаги стоит предпринять, чтобы эффективно подготовиться к экзаменам?

 

1. Определитесь с предметами и узнайте проходные баллы. Чем раньше вы поймете, какие предметы хотите сдавать – тем лучше. В идеале определиться с будущими экзаменами нужно уже в 10 классе или в начале 11.

После этого стоит подумать о желаемых направлениях дальнейшей учебы и определить примерный список ВУЗов. В каждом из них следует узнать минимальные баллы для поступления и количество бюджетных мест.

2. Изучите критерии оценки и требования к заданиям. Каждый год создатели ЕГЭ вносят коррективы, которые касаются как заданий, так и критериев проверки.

Актуальную информацию можно найти на официальном сайте ФИПИ, где ежегодно выкладывают пробные варианты, списки тем, количество баллов за задания, критерии оценки и вспомогательные материалы для подготовки.

3. Выберите способ подготовки. Кроме самостоятельной подготовки школьники могут прибегать к помощи репетиторов или онлайн-курсов для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. При выборе подходящего варианта стоит опираться на потребности и удобство ученика, а также учитывать семейный бюджет. Кроме этого не стоит забывать и о дополнительных инструментах подготовки – видео-уроках, онлайн-лекциях, онлайн-тренажерах и т.д.

4. Составьте план. Ознакомившись со списком тем для изучения, необходимо составить план, распределив темы на весь оставшийся до экзамена период времени. Наличие четкого графика работы поможет двигаться в нужном направлении и не засиживаться подолгу над одними и теми же темами, а также поможет своевременно выделять время на отдых. При составлении расписания следует учитывать, что проработать весь основной материал необходимо до апреля, чтобы оставшееся время можно было посвятить повторению.

5. Подготовьте учебные материалы и сборники заданий. Сегодня помимо учебников и бумажных пособий многие выпускники активно пользуются интернетом. В Сети есть множество платформ, призванных помогать школьникам готовиться к ЕГЭ, и здесь же можно найти демоверсии заданий и варианты ЕГЭ прошлых лет. Перед тем как начать заниматься по учебникам и сборникам рекомендуется проконсультироваться с учителем или посмотреть отзывы и обзоры на учебные материалы в Сети.

6. Решайте пробные варианты ЕГЭ. Специализированные сборники выпускаются ежегодно и содержат в себе типовые задачи, соответствующие нормам ЕГЭ конкретного года. Кроме бумажных вариантов демоверсии можно найти в интернете, например, в открытом банке заданий на сайте ФИПИ.

7. Пройдите пробный вариант экзамена. Тренировочный ЕГЭ в условиях, приближенных к реальным, поможет чувствовать себя увереннее в день настоящего экзамена. Большинство школ проводят такие пробники бесплатно, приучая школьников к атмосфере ЕГЭ и давая им возможность поближе познакомиться с процедурой проведения экзамена.


Тематика: эссе;