Диамант — жемчужины мудрости
333
Не нравится 0 Нравится

Особенности пластиковых карт


Карты бывают разные, синие, белые, красные… игральные, географические, детские, но мы поговорим о пластиковых картах и особенностях их производства. Вспомните то время, когда еще лет 20 назад мы смотрели зарубежные фильмы и не могли понять – что за карточками там расплачиваются люди? Для русского человека такие сюжеты казались диковинными.

 

Но сейчас пластиковые карты стали неизменными спутниками нашей жизни. Люди используют их повсюду. Времена меняются, и сейчас сложно представить, как мы жили без такого удобства.

Стандарты оформления пластиковых карт

К изготовлению пластиковых карт любого назначения предъявляются строгие требования мировых стандартов, и это неудивительно. Ведь карта должна быть защищена от всевозможного рода мошенничества, поскольку с ее помощью мы оперируем своими денежными счетами. Сегодня изготовление пластиковых карт не представляет сложности. Стоит только оформить заявку на расчет тиража и высказать свои пожелания производителю.

Благодаря банковским картам облегчается жизнь миллионов людей, уже не нужно судорожно ковыряться в кошельке, выискивая мятые купюры, чтобы расплатиться в магазине. Достаточно изящным движением руки приложить карту к терминалу и вуалля! – платеж прошел. Можно сказать, мы носим свой банковский счет в кармане, в сумочке или в кошельке.

И в любой момент можем пополнить карту наличными, снять с нее деньги или расплатиться в магазине. Сейчас даже люди пожилого возраста, которые с опаской относятся к новым технологическим веяниям, активно пользуются картами, оценив их простоту и удобство.

Параметры карты

Пластиковые карты изготавливаются по единому стандарту, это касается их размера:

  • ширины (5.4 см)
  • длины (8.6 см)
  • толщины и радиуса закругления.

 

Также, по единому стандарту на картах размещаются:

  • голограмма
  • специальный штрих-код
  • данные о владельце (если карта является именной)
  • несколько других обязательных параметров, включая магнитную ленту и номер карты.

Дизайн и производство пластиковых карт

А вот дизайн пластиковых карт может быть самый разный. Здесь правит бал заказчик. Целые отделы банков и других компаний разрабатывают эксклюзивный дизайн, стараясь, чтобы их продукция выглядела эффектно. Поэтому при производстве карт создается макет, на основании требований заказчика. Далее на большие листы из пластика наносятся изображения карт, лист закладывается в специальный станок, где происходит непосредственно сама нарезка.

 

В процессе производства карт, на них наносятся выпуклые элементы и вся необходимая атрибутика. В итоге получается безупречного качества продукция, точно соответствующая заявленным стандартам.


Тематика: это интересно;