Диамант — жемчужины мудрости
2 636
Не нравится 0 Нравится

Кто такие интроверты и экстраверты


Как часто мы слышим эти слова в качестве характеристик, употребляемые в разном контексте и с разной смысловой нагрузкой.
Так кто же такие эти интроверты и экстраверты?
Разобраться не так уж и сложно - "живые примеры" мы видим на каждом шагу. Сам термин пришел к нам из психологии, указывая на определенный комплекс личностных черт, в общем и целом предопределяющий отношение человека к себе, другим и окружающему миру. Однако ярче всего экстраверсия или интроверсия проявляется в межличностных отношениях, о которых мы и поговорим.
Проще всего описать данные типы в двух словах будет так: экстраверты предпочитают активную социальную жизнь, а интроверты - собственный внутренний мир. Исходя из объяснений швейцарского психиатра Карла Юнга, интроверсия или экстраверсия - это способы реализации внутренней энергии, так или иначе желающей быть преобразованной в действие. Соответственно экстраверты предаются мечтаниям, фантазии, творчеству и философским изысканиям, а интроверты - общению, дружеским связям, работе, познанию окружающего мира.
Экстраверты любят выступать на публике, быть участниками шумных, веселых праздников, вечеринок и мероприятий, как сказано в поговорке *на других посмотреть и себя показать*. Вспомните тамаду, ведущего любого шоу - и перед вами предстанет экстраверт во всей "красе" собственных душевных свойств.
Интроверты - это, скорей, писатели, художники, философы, ученый теоретики, люди созидательных, творческих профессий, требующих уединения, самоанализа или тщательного углубления в изучаемый предмет. Для обретения душевного уюта интроверту требуется покой и одиночество, в то же время экстраверту - многолюдные собрания и всеобщее внимание.
Стоит сделать акцент на то, что редко попадаются экстраверты и интроверты в "чистом виде". Однозначное отнесение человека к тому или иному психотипу неверно и является не более, чем обычной формальностью, упрощая и стереотипизируя отношение друг к другу. На самом деле все гораздо сложнее, разные ученые и психологи выделяют от двух до шестидесяти факторов, которые могут свидетельствовать о принадлежности человека к интроверсивному или экстраверсивному типу. По Карлу Юнгу, которого по праву можно считать отцом-основателем данной классификации, существует четыре основных показателя (функции), определяющих, кто человек - экстраверт или интроверт. Это мышление, чувство, ощущение и интуиция. Их рекомбинации дают множество подтипов, которые, в свою очередь, породили различные обсуждения и иные классификации психотипов.
Тип личности (экстраверт или интроверт) это способ реагирования человека. Так как наша жизнь и происшествия в ней весьма разнообразны, мы вынуждены быстро адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Этим объясняется тот факт, что экстраверт в общем может быть интровертом в деталях, и наоборот. Так, к примеру, экстраверт может быть чудесным менеджером, не зависеть от коллектива и отлично исполнять свои обязанности. Однако, желая получить повышение по службе, он просто вынужден будет вести активную жизнь, общаться с коллегами, выступать перед аудиторией и так далее. То есть приобретать качества экстраверта, в душе оставаясь истинным интровертом.
Тип личности может меняться с возрастом (хоть редко и часто - не очень кардинально). Чем лучше выражена интроверсия или экстраверсия, тем менее уютно будет чувствовать себя человек в условиях, не соответствующих его душевной жизни. Наиболее серьезные психологические перестройки зрелого человека происходят после 40 лет. В этот момент могут произойти резкие изменения в характере и способе реагирования. Не стоит излишне волноваться по этому поводу - просто поддержите своего любимого интроверта или экстраверта, кем бы он ни был.


Тематика: интроверты;