Диамант — жемчужины мудрости
936
Не нравится 0 Нравится

Гены пальцем не раздавишь


В детском доме Ирине сказали, что ее родители были альпинистами и пропали без вести. Ирина все детство мечтала разыскать мать, поэтому после школы устроилась работать в геологоразведку, казалось, что так легче будет вести поиски.

Начальник экспедиции уговорил девочку поступить в техникум. Здесь Ирине показали её личное дело. Ни о каких альпинистах там ничего не было! Была справка о рождении, в которой было написано «Сведения об отце вписаны со слов матери». Другой документ – еще страшнее. Она – отказник! Её оставили в роддоме!

 

Ирина пережила шок, неделю не ходила в техникум, хотела покончить с собой, проклинала мать, проклинала детский дом и воспитателей, ложь которых дарила ей надежду. Наконец, Ирина решила все же продолжить поиски матери, чтобы посмотреть ей в глаза и доказать, что пословица про яблочко, что от яблоньки недалеко укатилось – неправда.

Мать нашлась быстро, она жила рядом с детским домом. Выпивала, гуляла в свое удовольствие, про брошенную дочь сказала только: — Припоминаю, родила, оставила – не выбрасывать же. Ира пыталась пообщаться с матерью, но у той на все один ответ:

— Денег дай, трубы горят! А если нету, уходи, неча тута зря шататься.

И хохотала, скаля беззубые дёсны.

*****

С тех пор прошло много лет. Ирина получила образование, хорошую должность, родила дочь Верочку. Казалось, все хорошо, удалось обмануть народную мудрость… Оказалось, нет. Вера выросла похожей на свою бабушку не только внешне, но и характером и образом мыслей. И вот Ирина едет, чтобы забрать из роддома свою внучку, которую Вера решила не забирать из роддома. Бросила и убежала к очередному сожителю. 

— Понимаешь, не хочу я малышке своей судьбы, говорит мне Ирина. — Я хорошо помню детский дом. — Особенно страшно было, когда болеешь, хочешь не то чтобы ласки, а хотя бы присутствия человека рядом, а медсестра спит в другой комнате (ещё малышкой я уяснила, что звать её нельзя – накажут). — Знаешь выражение «гены пальцем не раздавишь»? – спросила она меня.

— Знаю, но могу привести массу опровергающих примеров, — возразила я.

Но тут уж как Бог на душу положит... Ирина - нормальная женщина, жалостливая, добрая, а вот дочь пошла в пьющую и гулящую бабушку, без всяких моральных устоев.