Диамант — жемчужины мудрости
1 464
Не нравится 0 Нравится

Наказание клятвопреступника


Вэйский царь Ин заключил клятвенный союз с царём Моу из Ци. Потом Моу нарушил договор, и Ин в гневе хотел послать человека убить его. Об этом узнал командующий войском Гунсунь Янь и стал его увещевать:
— Государь, вы владеете десятью тысячами колесниц, а хотите поручить месть какому-то простолюдину. Прошу вас, государь, дать мне двести тысяч воинов, и я нападу на его царство, заберу в полон его людей, угоню его буйволов и коней. Ему от меня так жарко станет, что спина загорится. Я захвачу его царство, а когда он в страхе обратится в бегство, я настигну его и сломаю ему хребет.
Услышал эти слова Цзи-цзы и пристыдил воеводу:
— Строили высокую-высокую стену, а теперь, когда стена построена, решили её ломать. Это чересчур хлопотно. У нас уже семь лет не было войны — вот в чём опора для царя. Янь сеет смуту, его нельзя слушать.
Услышал об этих словах Хуа-цзы и обругал обоих, сказав:
— Тот, кто предлагает напасть на Ци — смутьян, и тот, кто предлагает не нападать — тоже смутьян.
— Что же делать? — спросил царь.
— Вы, государь, должны искать свой Путь, только и всего.
Хуэй-цзы, услыхав об этом, представил царю Дай Цзиньжэня, и тот спросил царя:
— Знаете ли вы, государь, что такое улитка?
— Конечно! — ответил царь.
— На левом рожке улитки расположено царство Бодливых, на правом рожке улитки расположено царство Диких. Эти царства вечно воюют друг с другом. Тела убитых валяются десятками тысяч, разбитого врага преследуют десять и ещё потом пять дней, а потом только возвращаются из похода.
— Что за чепуха! — воскликнул царь.
— Тогда позвольте вашему слуге рассказать нагляднее. Подумайте, государь, о пространстве во всех четырёх сторонах света — есть ли ему предел?
— Нет предела.
— Познав, как можно странствовать духом в беспредельном, обратитесь теперь снова к известным царствам: они вроде бы существуют и вроде не существуют?
— Так, — ответил царь.
— Среди известных вам царств есть и царство Вэй, в Вэй находится столица Лян, а в стольном городе пребываете вы, государь. Чем отличаетесь вы от рода Диких?
— Выходит ничем, — согласился царь.
Тут гость вышел вон, а царь остался сидеть на троне в великом смятении. Когда же к нему подошёл Хуэй-цзы, он сказал:
— Этот гость — великий человек. Ни один мудрец не сравнится с ним.
— Если подуть в отверстие флейты, слышится музыка, — сказал Хуэй-цзы. — Если подуть в отверстие ножен, послышится шипение. Люди восхваляют Яо и Шуня, а ведь Яо и Шунь перед Дай Цзиньжэнем — всё равно что шипение перед музыкой.

Тематика: мудрость;