Диамант — жемчужины мудрости
1 165
Не нравится 0 Нравится

Солнце и лампы


Суфийская притча


Один человек сказал Джан Фишан Хану:
— Вот уже много веков существуют слухи о скрытой деятельности суфиев. Это представляется сомнительным, так как выходит за рамки возможного, но сама мысль чрезвычайно интересна.
— Почему же она столь интересна для вас? — спросил Хан.
— Потому что она постулирует идею, что, несмотря на существование многих тысяч видимых центров практикования суфизма, они — ничто в сравнении с местами, о которых мы не догадываемся, поскольку те не имеют внешнего обличья обиталищ мудрости или гробниц святых.
Джан Фишан Хан произнёс:
— Всё зависит от того, как и куда смотреть. Очевидные места суфийской деятельности подобны лампам в темноте. Скрытые же места подобны солнцу в ясном небе. Лампа освещает окружающее пространство некоторое время. Солнце упраздняет темноту навсегда.
Если вы не задумывались об этом, тогда такая мысль вам покажется необычной. Но ваше изумление ничуть не больше того, которое вы испытали бы, проснувшись днём, если по каким-то причинам никогда не осмеливались делать это прежде. Люди, ведущие ночной образ жизни и знающие только темноту, способны видеть лампы отчасти по той причине, что существует тьма. Но тот, кто ищет свет, воспринимает его и без посредства мрака.

Тематика: мудрость;