Диамант — жемчужины мудрости
1 157
Не нравится 0 Нравится

Плод


Суфийская притча


Жили когда-то три человека, мечтавшие о плоде, хотя ни один из них в жизни не видел ни одного плода (в той стране плоды встречались крайне редко).
Случилось так, что все они пустились странствовать с целью найти эту почти совершенно незнакомую им вещь под названием «плод». И так вышло, что все они почти одновременно отыскали свой путь к плодовому дереву.
Первый человек был невнимателен. Добравшись до дерева, он, тем не менее, не признал плода, потому что всё ещё продолжал размышлять о том, что делал всю дорогу и куда ему идти дальше. Его путешествие оказалось напрасным.
Второй человек был глуп: он понимал вещи чересчур буквально. Когда он увидел, что все плоды на дереве перезрели, то сказал:
— Ну что ж, вот я и увидел плод. Но я не люблю гнилья, а таков, насколько я понимаю, удел всех плодов.
И с тем он пошёл дальше. Его путешествие оказалось напрасным.
Третий человек был мудр. Он сорвал несколько плодов и изучил их. Порывшись хорошенько в памяти и вспомнив всё, что мог, о несъедобных лакомствах, он разломил несколько плодов и внутри каждого обнаружил камешек. Так как он знал, что в действительности этот камешек представляет собой семя, то всё, что ему понадобилось сделать, это посадить его, присматривать за его ростом и ждать, пока вырастет новый плод.

Тематика: мудрость;