Диамант — жемчужины мудрости
880
Не нравится 0 Нравится

Дворец человека в голубом


Суфийская притча


Если вор не пойман, он — король.
(Пословица)

Однажды группа путешественников по пути через некую страну обратила внимание на великолепный дворец у дороги. Когда они остановились, чтобы полюбоваться прекрасным зданием, из дворца вышел управляющий и обратился к ним со словами:
— Владелец этого дворца, мой господин, приглашает вас посетить его. Вас ожидают угощение и развлечения, если вы удостоите нас своим визитом.
Путешественники с радостью последовали за управляющим во двор. Там они увидели толпу людей, чьи взоры были обращены на человека в широких голубых одеждах. Он прикасался по очереди к каждому, а эти люди, судя по их виду, страдали разными недугами. И один за другим они менялись прямо на глазах. Хромые начинали ходить, к бледным вновь возвращался здоровый румянец, горбатые распрямлялись.
Один из путешественников сказал своим спутникам:
— Вот самая странная вещь, которую я когда-либо видел! Этот человек — целитель, однако в моём городе я видел, как он ходил от одного доктора к другому в поисках исцеления от разных болезней, которыми страдал сам.
Через несколько минут человек окончил лечение своих пациентов. Он отпустил их и повёл прибывших гостей в трапезную, где их ожидали всевозможные яства. Как только они уселись за стол, чтобы поесть, один из них сказал своим соседям:
— Вот самая странная вещь, которую я когда-либо видел! Этот человек устраивает здесь пир, однако, в моём городе я видел, как он ходил от двери к двери, выпрашивая себе объедки.
Гости поели, и хозяин повёл их взглянуть на его сады, занимавшие огромную площадь. Там, среди немыслимого количества фруктов и цветов, трудилась целая армия садовников, подобно муравьям в муравейнике.
Улучив момент, когда человек в голубом не мог их слышать, один из гостей сказал другим:
— Вот самая странная вещь, которую я когда-либо видел! На этого человека работают, должно быть, более пятисот садовников. Однако там, где я живу, я видел, как он безнадёжно искал работу для самого себя, и часто не мог её найти.
Удивление гостей с каждым мгновением нарастало. И оно нисколько не уменьшилось, когда один из них снова сказал:
— Этот человек хорошо известен в моих краях. Там он — нищий с протянутой рукой в поисках милостыни. Здесь же он за день тратит денег, должно быть, больше, чем король тратит за год.
Как это ни казалось странным, но каждый из этих людей видел человека в голубом в то или иное время в обстоятельствах нужды и страдания.
После того, как в течение нескольких часов они пробыли в смешанном состоянии восхищения и недоумения, хозяин обратился к своему управляющему:
— Мне пора отдохнуть. Проводи, пожалуйста, наших друзей обратно к дороге, и удовлетвори их любопытство, которое они, возможно, проявят. Быть может, они захотят знать некоторые подробности, которые вначале мы не сочли нужным сообщить им. Будет негостеприимно позволить им уйти, не исполнив их желаний.
Управляющий вывел путешественников за дворцовые ворота, и они столпились вокруг него, каждый наперебой расспрашивая о своём. Один спрашивал о целителе, другой — о еде, третий — о бедности, четвёртый — о расточительстве их странного хозяина. Наконец управляющий заговорил:
— Всем вам я могу сказать одно и то же, и это послужит ответом на все ваши вопросы: на самом деле ваши вопросы — это один единственный вопрос, хотя и кажется, что они разные. Вот ответ: в прошлом мой господин, используя собственную персону, давал каждому из вас возможность помочь ему. Когда нуждающийся просит о помощи, и вы ему помогаете, вы помогаете себе. Это и есть путь для человека делать добро постоянно, в любом обществе, любым возможным способом.
Управляющий повернулся и направился к воротам. Как только он вошёл во дворец, великолепное здание исчезло, словно мираж.

Тематика: мудрость;