Диамант — жемчужины мудрости
1 147
Не нравится 0 Нравится

Султан Махмуд и ночные воры


Суфийская притча от Руми


Однажды султан Махмуд среди ночи тайно покинул дворец и двинулся по ночным улицам столицы. Вскоре он наткнулся на сборище воров.
— Я, как и вы, живу обманом, — сказал султан, и воры согласились принять его в свой круг.
Когда все собрались, кто-то предложил, чтобы каждый рассказал о том, какими полезными для воровства дарованиями и приёмами он владеет.
Один из воров рассказал о том, что главное его достоинство — чуткий слух и что он понимает уже даже то, что хочет своим лаем сказать собака. Другой похвастался зоркостью своих глаз, которая позволяет ему узнавать даже тех, чьи лица открываются ему на одно мгновение. У третьего оказался чуткий нюх, позволяющий ему по запаху определить местонахождение золотого клада. Ещё кто-то из воров оказался мастером подкопов, кто-то умел с непостижимой ловкостью забрасывать аркан. В общем, оказалось, что каждый из них имеет свой полезный для воровства дар.
— А чем же одарён ты? — обратились они к султану.
— Моё дарование — тайное, и оно сосредоточено в моей бороде, — отвечал султан. — Я могу одним только движением своей бороды спасти любого из вас, потому что это её движение дарит преступнику освобождение и прощение!
— Ты нам подходишь! — закричали воры. — Стань нашим вожаком, если хочешь!
И вот они, избрав Махмуда своим главой, подошли к дворцу султана. За стенами дворца залаяла собака, и тот, кто имел чуткий слух, различил в этом лае: «Султан среди вас!» Он понял, что собака учуяла присутствие в их шайке султана, но предупредить об этом никого не успел, потому что на зубец дворцовой стены был уже заброшен аркан, и воры по этой верёвке один за другим проникли во дворцовый двор, где каждый из них занялся своим делом. Вор с совершенным нюхом быстро нашёл тайник, мастер подкопов обеспечил к нему подход, и вскоре воры деловито уносили из дворца золото и драгоценные камни.
Тем временем султан незаметно покинул их и вернулся во дворец. Он помнил всех в лицо и знал, где находится пристанище каждого вора, и он поручил задержать их, отобрать украденное и привести к нему. Вскоре все воры были доставлены во дворец, и тот, кто намертво запоминал любые лица, сразу же опознал в султане ночного гостя их шайки.
Этот вор первым понял, что их последняя надежда — это милость султана, и как человек, которому нечего терять, дерзко сказал властителю:
— Что ж, теперь и ты можешь проявить своё дарование, о котором ты нам говорил. Пошевели же, ради Бога, своею бородой!

Тематика: мудрость;