Диамант — жемчужины мудрости
1 099
Не нравится 0 Нравится

Алим-вор


Суфийская притча


Путешествуя, Алим пришёл в Самарканд и обнаружил, что дела там обстоят весьма печально: все честнейшие граждане находятся в тюрьме, а все воры стали богатыми, известными и уважаемыми. Из-за взяточничества самого хана и всего двора, а двор ведь служит образцом, ворами были учёные, ворами были купцы, ворами были солдаты и ворами были чиновники. Но, конечно, в силу своей нечестности, сами себя они называли избранными.
Алим сказал себе: «Если все честнейшие люди в тюрьме, то стану-ка и я вором. Вор, который знает, что он вор, наверняка лучше того вора, который этого не знает. Более того, разве не сказано: «В розовом саду будь розой, в зарослях — колючкой»? «Вору, — думал Алим далее, — надо с чего-то начать. Так как у меня есть выбор, начну с того, что обворую Великого хана».
Под покровом ночи он прокрался во дворец и нашёл сокровищницу. Однако она была пуста. Хан хорошо знал своих подданных и прятал свои сокровища в безопасном месте. Сколько Алим-ловкач ни искал, он так и не смог найти ничего ценного. Поэтому он вернулся в караван-сарай и, как говорится, навострил уши.
Купцы, регулярно посещавшие этот караван-сарай, как раз вели разговор о драгоценностях, накопленных ханом. «Никто не знает, где они, — говорили они друг другу, — но ведь должен же он их где-нибудь хранить! А так как хан никому не доверяет, то сокровища, должно быть, где-нибудь рядом с ним».
«Совершенно верно», — пробормотал Алим. Хоть он и был ловок, девизом у него было: «Ловкостью не только пользуются, ей ещё и учатся». Через несколько дней он опять прокрался ночью во дворец, но на этот раз — к кровати Великого хана.
Алим сел на скамеечку в изголовье и стал постукивать хана по лбу. Затем он произнёс:
— Ты слышишь меня, Великий хан?
После нескольких попыток хан стал ему отвечать.
— В чём дело? — спросил он.
— Где ты хранишь свои драгоценности? — спросил Алим.
— Братец, — отвечал хан во сне, — ты что же, ждёшь, что я расскажу об этом тебе, случайному прохожему, которого я встретил на улице, хоть ты и обмахиваешь мой лоб веером?
Изменив голос, Алим воскликнул:
— Прочь, негодяй! Разве ты не видишь, что хан желает рассказать мне о своих драгоценностях?
Но сон хана был не очень глубоким, и больше он уже ничего не говорил.
На следующую ночь Алим продолжил свои попытки. Сидя рядом с ханом, он воскликнул:
— Твои драгоценности украдены!
— Не болтай глупости! — сказал хан, но поскольку Алим тихо сидел в изголовье и больше ничего не говорил, эта мысль стала раскручиваться в уме спящего хана, и он крикнул, обращаясь к своей жене, спящей в соседней комнате:
— Малика, драгоценности в безопасности?
Ханум ответила:
— Ну конечно. Они, как всегда, под моей кроватью.
Пробормотав:
— Глупый болван! — хан погрузился в крепкий глубокий сон.
Алим-ловкач, подождав, пока дыхание ханум (госпожи) не показало, что сон стал ровным и глубоким, проскользнул в её комнату и взял драгоценности.
Той же ночью он отдал их одному честному человеку, только что вышедшему из тюрьмы, которого Алим встретил в караван-сарае. Этот человек незаметно покинул город ещё до того, как разъярённые слуги хана начали обыскивать каждый дом в поисках драгоценностей.

Тематика: мудрость;