Диамант — жемчужины мудрости
1 333
Не нравится 0 Нравится

Алим и покупка фруктового сада


Суфийская притча


Алим родился в Пагмане, полной радости и счастья афганской земле, где фрукты так изысканны, что путешественникам советуют не есть их в чужих краях, чтобы на контрасте не почувствовать горечь разлуки и неудовлетворённость.
Как-то раз, находясь в Пагмане, Алим услыхал, что продаётся один фруктовый сад. Человек, сообщивший ему об этом, добавил:
— Алим, ты столь ловок, что, говорят, можешь демона заставить поверить, будто он фея. Ты всегда помогаешь людям. Не мог бы ты пойти к владельцу сада и своими сладкими речами уговорить его продать мне сад за очень низкую цену?
И он вложил в руку Алима некоторую сумму для оплаты сделки.
Человек этот был жадным и низменным, и Алим решил, что он не достоин такого сада. Тем не менее, он отправился к владельцу сада и проговорил с ним какое-то время. Вскоре он проходил мимо дома жадного человека.
— Как продвигается наше дело? — спросил тот у Алима.
— Дело сделано, — ответил Алим.
Человек даже подпрыгнул от радости, а Алим продолжал:
— Я говорил, говорил и говорил. Сначала хозяин выставил высокую цену, затем мне удалось её снизить. Потом я снижал её снова и снова. Затем я заставил его уменьшить цену, высказав несколько критических замечаний. Далее я ненароком высказал предположение, что покупателем может быть хан, который, как ты знаешь, к тому же и саййид, поэтому он снизил цену ещё. А затем я поведал ему о том, что, по моему мнению, вероятно скоро будет введён новый налог на фруктовые сады…
Он продолжал в том же духе ещё некоторое время, а между тем жадный человек сгорал от нетерпения и, наконец, не в силах более себя сдерживать, воскликнул:
— И сколько же ты за него заплатил?
— Менее одной десятой той суммы, которую ты предложил, хотя и это было уже весьма скупо, — ответил Алим.
— Мой дорогой, дорогой друг! Смогу ли я тебя когда-нибудь отблагодарить? — спросил жадный человек, — я должен вознаградить тебя. Полпроцента уплаченной суммы твои.
— Ты уже достаточно меня отблагодарил! — сказал Алим.
— Как?
— Понимаешь, именно впечатление от твоей бережливости помогло мне успешно завершить сделку.
— Ну если ты так говоришь, я, конечно, не буду настаивать на вознаграждении, — сказал жадный человек.
— На самом деле, — сказал Алим, — я был настолько одержим твоей потребностью сэкономить деньги, что я сэкономил все твои деньги, на тот случай, если ты пересмотришь своё решение.
— Что ты имеешь в виду?
— Да вот что. Когда цена за этот восхитительный фруктовый сад стала почти никакой, я подумал: «Мой друг сэкономил на этом деле столько, что было бы весьма поэтично сэкономить для него все деньги!» Поэтому я купил этот сад себе. Возьми свои деньги обратно.

Тематика: мудрость;