Диамант — жемчужины мудрости
1 297
Не нравится 0 Нравится

Садовник и похитители плодов


Суфийская притча от Руми


Один садовник, придя в свой сад, увидел, что в нём побывали похитители плодов. Искать любителей чужого ему долго не пришлось: ими оказались три на вид весьма почтенных человека. Один из них даже принадлежал к роду праведного халифа Али, другой — с виду благочестивый суфий, третий был правоведом.
Садовник понял, что если эти трое были в сговоре, то ни он, ни судья с ними не справятся, и поэтому он попытался внести между ними разлад. Он пригласил их в свой сад и с улыбкой сказал суфию:
— Сходи, почтенный, пожалуйста, в мой дом и принеси какой-нибудь ковёр, чтобы мы могли здесь посидеть вчетвером.
Суфий отправился за ковром, а садовник тем временем шепнул двум оставшимся с ним сообщникам:
— Почтеннейшие, должен вам сказать, что этот пройдоха-суфий вам не компания. Я даже не могу понять, как его может терпеть потомок Али, принадлежащий к роду Пророка, которому мы обязаны всем, что имеем, и как его может терпеть достойный и уважаемый правовед? Как вы не боитесь позора, общаясь с ним? Ведь он хуже вора, а вы мне так дороги, что я с удовольствием буду всегда держать открытой для вас калитку своего сада. Да и луг мой в вашем распоряжении, когда вы только захотите.
Садовник говорил так горячо и искренне, что, выслушав его, оба незваных гостя сразу же прогнали вернувшегося с ковром суфия, забыв о том, что недавно были его друзьями. Увидев это, садовник ещё и погнался за убегающим суфием и огрел его палкой по спине, чтобы тому впредь было неповадно лазить в сад.
Суфий же, запыхавшись от бега и упав без сил на землю, подумал: «Своё я получил сполна, но надеюсь, что Господь не простит моих обид моим бывшим друзьям, и их тоже настигнет заслуженная кара».
А садовник вернулся к своим гостям и сказал праправнуку халифа Али:
— Там у меня в доме уже испекли лепёшки. Пойди к моей служанке и вели ей подать их нам.
Как только алид ушёл, садовник обратился к правоведу:
— О блюститель шариата! Признаюсь, что для меня правовед ценнее любого праведника. Тем более, что сын грешной женщины и сам грешный, это выродок, а не потомок Али. Да и сколько всяких пройдох сейчас уверяют, что они из родни Пророка!
Под впечатлением этой речи садовника правовед пошёл навстречу к потомку Али и стал бить его палкой, приговаривая:
— Тебя, видно, твой предок Али не научил тому, что воровать грешно. Если бы ты постиг эту науку, то ты бы не лазил в чужой сад, куда тебя никто не звал!
И с этими словами он пнул своего недавнего приятеля ногой в зад, сбил его с ног и хорошенько отделал его, а тот кричал:
— Ты предал меня, но теперь твой черёд изведать побои и боль. Это и будет тебе платой за твоё предательство!
Когда же избитый потомок Али покинул сад, садовник решил, что с одним вором он теперь легко справится сам, и сказал ему:
— Какой же ты правовед-законник! Неужели в тех толстых книгах, что ты постоянно перечитываешь, написано, что можно воровать плоды в чужом саду? Да и очень глуп ты к тому же!
И взяв палку, садовник стал жестоко избивать законника, а тот стонал:
— Ты прав, садовник, наказывая меня, и я заслужил эти страдания за то, что я покинул и предал своих друзей!
Не слушая его, садовник пинком выкинул его из сада.

Тематика: мудрость;