Диамант — жемчужины мудрости
2 010
Не нравится 0 Нравится

Когда даже цари бессильны…


Суфийская притча


Шаха Фироза, которого помнят как учителя многих выдающихся суфиев, на протяжении его жизни люди часто спрашивали, почему он не учит их быстрее. Он говорил:
— Потому, что даже наиболее преданный вообще не может быть обучаем, пока не достигнет определённой стадии понимания. Телом он здесь, но в любом другом смысле отсутствует.
Он также рассказывал такую историю.
Жил некогда царь, пожелавший стать суфием. Суфий, к которому он обратился, сказал:
— Ваше Величество, вы не можете учиться у Избранных, пока не преодолеете невнимательность.
— Невнимательность! — сказал царь. — Разве я не отношусь внимательно к своим религиозным обязанностям? Разве я не забочусь о народе? Кого вы можете найти в моём царстве, кто недоволен мной из-за невнимательности?
— Совершенно верно, это трудно, — сказал суфий, — потому, что внимательность так проявляется в некоторых вещах, что люди воображают, что она должна быть частью их структуры.
— Я не могу понять замечание такого рода, — сказал царь, — и, возможно, вы сочтёте меня неподходящим, потому, что я не могу разгадывать ваши загадки.
— Вовсе нет, — возразил суфий, — но человек, претендующий на то, чтобы стать учеником не может спорить со своим предполагаемым учителем. Суфии имеют дело со знанием, а не с аргументами. Однако я дам вам демонстрацию вашей невнимательности, если вы согласитесь подвергнуться испытанию и сделать то, что я попрошу.
царь согласился провести испытание, и суфий попросил его отвечать: «Я верю вам», — на всё, что ему будет сказано в течение последующих нескольких минут.
— Если это и есть испытание, начать становиться суфием очень легко, — сказал царь.
Тогда суфий начал испытание. Он сказал:
— Я — человек из-за небес.
— Я верю вам, — сказал царь.
Суфий продолжал:
— Обычные люди стараются получить знание, суфии имеют так много, что стараются не использовать его.
— Я верю вам, — сказал царь.
Затем суфий сказал:
— Я — лжец.
— Я верю вам, — сказал царь.
Суфий продолжал:
— Я присутствовал при вашем рождении.
— Я верю вам, — сказал царь.
— И ваш отец был крестьянином, — сказал суфий.
— Это ложь! — воскликнул царь.
Суфий посмотрел на него с сожалением и сказал:
— Так как вы настолько невнимательны, что не можете в течение одной минуты помнить, что надо говорить фразу «Я верю вам» без проявления предрассудков, ни один суфий не в состоянии ничему вас научить.

Тематика: мудрость;