Диамант — жемчужины мудрости
1 817
Не нравится 0 Нравится

Не мужчина и не женщина


Беседовал как-то раз падишах со старшим евнухом из гарема, и зашла у них речь о Бирбале. Евнух очень дурно отозвался о нём. Это был любимый евнух падишаха, и Акбару не хотелось открыто высказывать пренебрежение к его словам. Стал падишах убеждать собеседника разными вескими доводами.
— Да ты сам подумай, погляди, разве есть во всём моём дарбаре ещё хоть один человек с таким острым умом, как у Бирбала?
Разозлился евнух, что падишах расхваливает Бирбала.
— Хорошо, хузур, если уж вы считаете, что у Бирбала такой острый ум, то пусть он ответит мне на три вопроса. Если ответы будут правильными, то и я признаю, что он лучше других.
Падишах велел задавать вопросы.
— Вопрос первый: сколько звёзд на небе? Второй: сколько на свете мужчин и сколько женщин? Третий: где находится середина земли?
Акбар послал стражника за Бирбалом. Когда Бирбал пришёл, падишах потребовал, чтобы он ответил на три вопроса евнуха. Бирбал, не говоря ни слова, сходил со слугой на базар, купил там большого барана и, вернувшись, велел поставить его перед падишахом.
— Господин евнух, — сказал он, — сосчитайте, сделайте одолжение, сколько волосинок на спине у этого барана. Сколько на ней волосинок, ровно столько же и звёзд на небе.
Затем Бирбал, прищурив глаза, посмотрел вокруг и, выбрав место воткнул в землю колышек.
— Владыка мира! Вот здесь и есть самая середина земли. Если евнух не верит, пусть измерит сам.
На первый и третий вопросы Бирбал ответил. Теперь дошёл черёд до второго вопроса, и Бирбалу стало смешно, но, сдержавшись, он дал такой ответ:
— Покровитель бедных! Число мужчин и женщин перепуталось из-за этих евнухов: ведь они и не мужчины и не женщины. Если б убить всех евнухов, тогда бы можно было сосчитать точно.
При этих словах у евнуха вытянулось лицо, и он не мог ни слова вымолвить. Падишах выбранил его, и, сгорая от стыда, сгорбившись, он, как побитая собака, ушёл в гарем. А Бирбалу падишах дал награду и отпустил.

Тематика: мудрость;