Диамант — жемчужины мудрости
2 007
Не нравится 0 Нравится

Испытание Бирбала


Как-то в месяце ашвин (седьмой месяц индийского календаря) Бирбал заболел и слёг в постель. Соскучился по нему Акбар и отправился с двумя слугами навестить Бирбала.
Обрадовался вазир, увидев падишаха, повеселел. Долго они беседовали: ни падишах не желал уходить от Бирбала, ни Бирбал не хотел расставаться с падишахом. Понадобилось Бирбалу выйти. И тут задумал падишах испытать, по-прежнему ли внимателен и мудр Бирбал, как до болезни.
По его приказанию в отсутствие Бирбала слуги подложили под все четыре ножки кровати по листку бумаги. Вернулся Бирбал, лёг в кровать и продолжает беседовать с Акбаром. Слушает он падишаха и всё посматривает по сторонам, будто что-то его беспокоит. Он смотрел то вверх, то вниз, словно мерил глазами высоту стен. Наконец падишах не выдержал и спросил, отчего это он такой рассеянный сегодня.
— Да всё кажется мне, повелитель, будто что-то в комнате переменилось, что-то не так…
— Что же тут могло перемениться? — спросил падишах с невинным видом.
— Не могу понять: то ли стены стали чуть ниже, на толщину листка бумаги, то ли моя кровать стала на столько же выше, — ответил Бирбал.
— Да-да, так часто бывает: когда человек долго болеет, у него разум слабеет, как вот у тебя, а на самом деле ничего такого не произошло… — старался падишах обмануть Бирбала.
— Быть этого не может, владыка мира! Хоть я и болен, но разум мой крепок — твёрдо стоял на своём Бирбал.
Понял тогда падишах, что Бирбал так же мудр, как раньше, и всё ему рассказал.

Тематика: мудрость;