Диамант — жемчужины мудрости
1 598
Не нравится 0 Нравится

Мудрец и богач


Жил на свете один мудрый человек, потерпевший в торговых делах неудачу.
Пустился он в путь, обошёл все страны мира и прибыл в Индию. Стал он спрашивать, кто тут самый богатый и среди богатых самый богобоязненный человек. Когда ему назвали такого богача, он запомнил, где его дом, пошёл к нему и сказал:
— Брат, недавно ты занял у меня сорок литр серебра, сейчас я в крайней нужде, именем бога умоляю, верни мне это серебро.
Богач отказал. Зачем давать, когда он ничего не должен? И сказал ему:
— Когда я у тебя занимал, кто был твоим свидетелем, где расписка?
Тот человек ответил:
— Ты был тогда занят и сказал: «Некогда мне, приходи завтра, и я дам тебе расписку». Я поверил тебе и согласился. Было у меня другое дело, я забыл об этом и ушёл. Но теперь прошу, отдай мне долг. Если я неправ, поклянись именем господа, что ты ничего мне не должен, и я уйду восвояси.
Тот богобоязненный богач подумал:
«Зачем из-за такой малости клясться именем божьим? Бог даровал мне столько, что хватило бы на многих. Дам я этому человеку сорок литр серебра, всё прочее добро останется при мне, да не прогневается на меня господь!» И не стал он клясться, а дал тому человеку столько, сколько тот требовал.
Человек, взявший серебро, сказал в сердце своём:
«Боже истинный и справедливый, ты знаешь, что я поступил так только по бедности своей. Если благодаря этому моя торговля пойдёт успешно, я отдам тому человеку всю прибыль и во всём ему признаюсь».
Он отправился в страну Мачин, торговал успешно и разбогател так, что не было купца богаче его.
Спустя несколько лет он пришёл в тот самый город, стал разыскивать богача, нашёл его и позвал к себе. Купец узнал богача, но тот не узнал его. Купец повёл его в свою сокровищницу и показал всё, что у него было. Тот дивился его богатству и множеству его сокровищ. Всё ему понравилось, и всё он похвалил. Тогда взял тот человек ключ от своей сокровищницы, поднёс ему, поцеловал руку и сказал:
— Всё это твоё, владей с божьей помощью.
Оказалось, что богач позабыл о том, что произошло несколько лет тому назад, и стал его расспрашивать, кто он и что это значит. Тот рассказал ему всё, как было.
— Бедность меня принудила, ты ничего мне не был должен. Я потерял всё, что у меня было, а это принадлежит тебе, бери и владей.
Восхитился богач благочестием и добротой того человека, но взял себе только пояс да ещё ткани на одну рубашку и сказал ему:
— Я и это беру только затем, чтобы тебя не обидеть, владей себе с богом. А так как я познал, сколь ты добр, да будет твоим и то, чем я владею.

Тематика: мудрость;