Диамант — жемчужины мудрости
1 306
Не нравится 0 Нравится

Изображение в зеркале


Жил-был в Дели один богач, самодур, каких свет не видывал. Часто издевался он над людьми, и всё ему было нипочём. Втихую творил, что хотел, но прикидывался добрым человеком — боялся, как бы к судье не потянули.
Как-то раз задумал он новую пакость. Зазвал к себе художника и велел сделать своё изображение, но чтобы оно было точь-в-точь похоже на него, не то он не заплатит за работу. Записали они с художником свой уговор на бумаге. Пошёл художник домой и с превеликим усердием принялся рисовать богача. Когда работа была закончена, он понёс её заказчику. Слуги доложили о приходе художника. Богач сперва умело изменил своё лицо, а потом вышел к художнику. Увидев его, живописец-бедняга удивился, пробормотал что-то и, пообещав нарисовать другой портрет, ушёл.
Сделал он новый портрет и принёс богачу, а тот опять выкинул такую же штуку — изменил лицо, и изображение оказалось неточным. Так плутовал он пять раз, и пять раз приходилось художнику заново рисовать богача. Наконец он догадался, что его обманывают, и потребовал плату за работу. Богач стал его бранить:
— Ты не сумел сделать моё точное изображение, с какой стати, спрашивается, стану я тебе платить? Понапрасну только людей обманываешь — называешь себя художником. Проваливай отсюда живо, не то я тебя проучу, будешь знать, как морочить людей!
Художник стоял на своём, и долго они спорили, ругались, но художник ничего не добился. Пришлось ему идти за помощью к Бирбалу.
Рассказал он вазиру про своё дело и показал все пять портретов. Бирбал понял, почему богачу удавалось обманывать художника: он, видно, умел изменять лицо.
— Послушайте меня, и вы непременно выиграете дело. — сказал Бирбал.
Художник, конечно, согласился.
— Купите на базаре хорошее зеркало и пойдите с ним к богачу. Как свидетели с вами пойдут два моих чиновника, но никто не должен знать, кто они. Вы скажете: «На этот раз я сделал ваше точное изображение». Богач захочет взглянуть на него, и тогда вы поставите перед ним зеркало, и тут пусть он изменяет своё лицо сколько его душе угодно. Всё равно изображение будет точным. Так он и попадётся к вам в руки.
Художник купил на базаре добротное, из толстого стекла, зеркало и с двумя свидетелями явился в дом богача.
— Господин, на этот раз ваше изображение совсем точное. Надеюсь, вы будете довольны, — с этими словами художник поставил перед хозяином зеркало.
— Куда как хорошо! — закричал богач. — Зачем это ты суёшь мне зеркало? Покажи-ка портрет, что сейчас так нахваливал.
— Господин, это ваше изображение, здесь вы точь-в-точь такой, какой вы есть сейчас.
Богач насторожился и стал увиливать, чтобы скрыть свой обман:
— Да и когда это я заказывал тебе своё изображение?
— Зачем отказываетесь от своих слов? По вашему требованию я нарисовал вам один за другим пять портретов, а вы каждый раз отказывались от них и заставляли меня уходить несолоно хлебавши. А теперь, когда я вас всё-таки припёр к стене, вы пустились на новый обман — отрекаетесь от уговора. Нет, так не пойдёт. Придётся вам выполнить наш уговор.
«Надо всё-таки его одурачить, оплести», — подумал богач и стал от всего отпираться.
Тут вмешались люди Бирбала:
— Придётся вам, господин хороший, пойти к падишаху. Вы заставили этого человека принести шесть ваших изображений, но не заплатили ни за одно. Теперь вашим плутням конец.
— А вы что за птицы? — со злостью ответил богач. — Вы кто такие, чтобы тянуть меня к падишаху?
Чиновники распахнули плащи, и богач увидел их чиновничье платье. Тут он опомнился и поневоле согласился расплатиться с художником. Но дело зашло слишком далеко, чиновники схватили его и повели к Бирбалу. Бирбал не раз слыхал про богача мошенника. Он стал допрашивать богатея, а тот ни на один вопрос толком не ответил. Да и что ему было говорить? Как бы он оправдался? Разве построишь стену на песке?
При допросе были и стражники. Бирбал приказал им дать богачу плетей. Подняли они плётки, шагнули вперёд. Увидел богач плётки над головой — сразу же за ум взялся и во всём повинился. Бирбал дал ему наказание по заслугам, отправил в тюрьму.

Тематика: мудрость;