Диамант — жемчужины мудрости
1 198
Не нравится 0 Нравится

Необыкновенные яблоки


Притча неизвестного происхождения


Жил некий отшельник в глухом лесу. Не знал он ни людей, ни языка. Жизнь занесла человека в лесную глушь в раннем детстве и отдала на воспитание самой Природе. Его нежное тельце наперебой ласкали то ветерок, то солнце, то медведица, то волчица. Ребёнка старались окутать своими запахами и цветы, и деревья, и кусты. Каждая частичка первозданного леса с радостью отдавала себя Высшему Творению — Человеку.
Ребёнок рос, не зная гнева и ненависти, зависти и злобы, подлости и насилия. Свет, наполняющий юное создание, струился через его руки туда, чего он касался. Особенно подружился ребёнок с молодой яблонькой. И общались они искренне, и делились кто чем мог, и радовались постижению Жизни.
Яблонька, согреваемая Светом Человеческих рук, начала давать плоды необыкновенного вкуса. Однако необыкновенным этот вкус не считал ни человек, ни яблонька, ни окружающие обитатели леса, они просто вкушали чистое воплощение радости.
И забрели как-то на волшебную поляну люди из города. И познакомились они с отшельником. И вкусили они необыкновенные плоды, и были очень удивлены их вкусу. Взяли научные люди с собой плодов, принесли в свои институты и музеи и обнаружили то, что семена плодов в точности походили на те, что хранились у них в сейфах.
Однако большой удар ожидал науку. Каждый институт, имея волшебные семена, не мог вырастить из них действительно вкусные плоды. И довольствовались люди науки тем, что выдумывали описания качеств плодов, глядя на их семена. И каждый институт доказывал свою правоту в описаниях. На этих описаниях были выстроены целые учения, задействовано множество людей, намечены планы по более качественным пояснениям.
И вдруг появилось яблоко, само, со всеми своими качествами. Теперь любой человек мог увидеть, понюхать, попробовать на вкус настоящий плод и обнаружить, что его всё время обманывали. И задумались люди науки: стоит ли показывать плоды окружающим? И попытались академики выяснить у отшельника секрет выращивания его плодов, на что Человек как мог ответил, что он не выращивал плодов, а просто любил яблоньку.
И убоялись люди науки своего разоблачения, и уничтожили всё и всех, кто стал для них опасен.
Мёртвый мудрец гораздо безопаснее.

Тематика: мудрость;