Диамант — жемчужины мудрости
1 829
Не нравится 0 Нравится

Источник с живой водой


Притча неизвестного происхождения


Жил на свете человек, который зарабатывал себе на жизнь тем, что ездил на своём ослике в лес и собирал там хворост. Потом он продавал его на базаре, а на вырученные медяки покупал себе пропитание.
Однажды в лесу он встретил отшельника, тот спросил его, что он ищет здесь. Человек пожаловался на свою нелёгкую жизнь. Тогда отшельник показал ему месторождение меди и сказал, что, продав на базаре куски медной руды, он сможет гораздо легче зарабатывать себе на жизнь.
Человек так и сделал. С этого дня жизнь его стала легче и веселее. Но у него из головы не выходил отшельник. Ему так хотелось встретиться с ним вновь и поблагодарить!
И вот однажды он опять встретил отшельника. На этот раз тот показал ему месторождение серебра…
Человек стал жить богато. Он купил себе дом, обзавёлся семьёй и вспоминал отшельника с благодарностью. Теперь он носил на рынок кусочки серебра, выручал за них много денег и думал: «Что же отшельник, зная обо всех этих богатствах, не пользуется ими?»
Желая увидеть своего благодетеля, он углубился в лес ещё дальше, чем прежде. Блуждая, он вышел на поляну и увидел маленькую хижину, в которой жил отшельник.
На этот раз тот показал ему месторождение золота. Человек всплеснул руками и воскликнул:
— Что же ты, зная обо всех этих богатствах, не пользуешься ими?
Отшельник ответил:
— Раньше я пользовался ими, но каждый раз, когда я всё дальше углублялся в лес, я открывал всё новые и новые богатства. Теперь они не нужны мне. Я нашёл Источник с живой водой!

Тематика: мудрость;