Диамант — жемчужины мудрости
1 054
Не нравится 0 Нравится

Узник


Христианская притча в изложении Константина Филатова


Великий царь поручил вельможе своему надзор над темницами, и отправился вельможа весной осматривать застенки. И один из узников, осуждённый за убийство в пьяной драке, упал в ноги вельможе и умолял отпустить его на два дня на волю, чтобы побывать в родном селении на престольном празднике Николая Чудотворца и обнять молодую жену и детей. Удивлён был вельможа изрядно, но слова преступника проникли в сердце его, и спросил он:
— Кто может поручиться за тебя?
И говорил узник, что порукой ему будет сам святой Николай. И кротостью узника склонился к милости вельможа и поверил он, что святой поручитель не допустит обмана, и велел он страже снять узы с преступника и вывести его за ворота темницы.
И пришёл преступник в родной дом, и обнял молодую жену и детей, и отстоял службу в храме, и праздновал день Николая Чудотворца. И как ни упрашивала, ни искушала его жена бежать в далёкие земли и обрести волю, но святой поручитель укрепил душу преступника и в назначенный час вернулся он в темницу свою. И узнал от вельможи царь о честном узнике и по милости своей уменьшил срок заточения его. И славил преступник святителя Николая за помощь в трудную минуту и вскоре получил свободу.

Тематика: мудрость;