Диамант — жемчужины мудрости
1 164
Не нравится 0 Нравится

Побег


Христианская притча в изложении Константина Филатова


Умер великий царь, и восскорбели сердца людей, и стенал народ.
И некоего вельможу, что был ранее в числе недругов нового государя, страх пред царским гневом и междоусобной войной увлёк на путь бегства. Бежал вельможа в пустыню, где мучим был голодом и жаждой, и через много дней скитаний перешёл он границу страны своей под покровом ночи. И был он принят чуждым племенем, и женился на дочери местного князя, и получил земли в управление.
Войско князя водил в битвы вельможа и показал себя доблестным воином и искусным военачальником. И ежедневно насыщался он вином и мясом, сваренным в молоке, и развлекался охотой. Но сердце своё оставил вельможа на родине предков своих, где были могилы их, и где сам он родился для жизни.
И горек стал ему хлеб чужбины, где встретил он старость свою. И оставил вельможа имение своё, и вернулся пред лицо царя своего и был готов принять наказание. Но справедливый царь не держал зла в сердце своём на вельможу и, рассудив всё, не нашёл никакой вины за ним, ибо он не злословил и не вступал в заговор против владыки своего, а причиной побега его была лишь случившаяся смута. И был вельможа в милости у царя до дня смерти своей.

Тематика: мудрость;