Диамант — жемчужины мудрости
1 021
Не нравится 0 Нравится

Как построить идеальные отношения




Такими веселыми вопросами пестрят глянцевые журналы. И ответы на них тоже радуют. Статейка на полстранички дает исчерпывающий ответ на вопрос, который вот уже второе тысячелетия не могут решить для себя миллиарды людей на планете.

Что пишут в этих супергениальных статьях? О, там все конкретно и по делу. Советы напоминают памятку для начинающего собаковода. Дескать, хотите новую шубу, начинайте капризничать. А еще лучше отлучайте от тела. Помучается ваш любимый, а потом принесет шубку в зубах. Правда, о том, что собачка может дрессировщицу за дверь выставить, в глянцевых журналах не пишут.

Об этом в желтой прессе сообщают. Что такой-то владелец заводов, газет, пароходов после развода отобрал у бывшей жены все имущество, вплоть до одежды, и отправил ее без выходного пособия на историческую родину в село с удивительно изящным названием Жареный Бугор.

Нет, от нас вы таких советов не услышите. Вообще никаких советов. Потому что страна у нас теперь не СОВЕТская, а совсем другая. Будем размышлять, думать, может, до чего и додумаемся.

По психологии столько книг написано, столько тренингов проведено. Методик по оптимальному выстраиванию отношений множество. Есть, например, швейцарская технология по выстраиванию межличностных отношений. Есть системно-векторная психология. Есть… Да, все не перечислишь.

Методики различны, но есть у всех психологов общее. В один голос они утверждают, что переделать человека невозможно. С каким набором данных родился младенец, с этим набором он по жизни и пойдет. Грубо говоря, как ни воспитывай, как ни объясняй необходимость и пользу третьей руки, она все равно не вырастет.

С этим трудно не согласиться. Про врожденные задатки мы все знаем. Один способен к музыке, другой считает в уме лучше калькулятора, третий бегает быстрее всех. Задача окружающих эти задатки и способности развивать. Музыкальному ребенку дать инструмент и учителя музыки. Юного счетовода музыкой не мучить, все равно ему медведь на ухо наступил, а вот математике обучать особо. Бегуна не останавливать, мол,посиди спокойно.

Получается и в отношениях то же самое происходит. Полюбили вы человека, так и принимайте его целиком, твердо понимая, что все его достоинства имеют оборотную сторону. Впрочем, как и у вас, как и у всех других людей и явлений.

Ваш любимый всегда первый и лучший во всем. Он лидер и большой начальник. Будьте готовы стать подчиненной и слушаться его приказов, добиваться желаемого не требованием, а мягкой и хитрой игрой. Не желаете подчиняться? Тогда ищите нежного и трепетного юношу, который будет готов выполнить любое ваше желание. Только вот кормить и содержать семью будете уже вы, а не нежный нарцисс.

Конфликты у юных пар часто происходят на почве неоправданного желания изменить или даже сломать партнера, переделать его по своему желанию.

Юная жена любит шумные компании, тусовки. Она дня не может прожить без выхода в «свет». А мужа на аркане из дома не вытянешь. Ему бы у компьютера посидеть в тишине и покое.

Но, что же, они раньше этого не знали? До свадьбы? Конечно, не знали. Они тогда влюблены были. Она с удовольствием оставалась с ним наедине. Тем более, что не часто можно было уединиться. Он сопровождал ее повсюду, потому что кроме нее никого не видел и не слышал. Любовь горела и пылала. В этом пламени разглядеть ничего невозможно, кроме самого пламени.

Любовный жар поутих, и различия стали заметны. Молодоженов страшно пугают эти открытия. Им кажется, что любовь прошла, и больше ничего хорошего не будет. А первые ссоры и взаимные упреки страшно угнетают.

Все дело в природных, физиологических и психических особенностях этих людей. Им надо принять особенности друг друга как данность. Она не легкомысленная болтушка-хохотушка. Людям такого склада общение необходимо как воздух. Они жить не могут без других людей. И это не метафора. Отсутствие общения отражается на их физическом состоянии. Они на самом деле чахнут в одиночестве, болеют, теряют жизненные силы.

Муж устроен по-другому. Ему физически необходима тишина и уединение. Если постоянно окружать его большим количеством людей, он сделается раздражительным, нервным. Его здоровье и уравновешенность напрямую зависит от наличия спокойной и уединенной обстановки.

Но ведь ребята любят друг друга, им было так хорошо вместе? Что же теперь им расходиться и искать себе пару под стать? Ни в коем случае. Такие супруги как раз очень удачно дополняют друг друга. Их семья может стать вполне гармоничной и цельной. Надо только с пониманием относиться к потребностям партнера.

Жене постараться реализовывать свою жажду общения на работе, а дома сдерживать эмоциональность и привычку болтать без умолку.

Мужу придется иногда наступать на горло собственным желаниям и выводить подругу в общественные места. Может быть не в ночной клуб, где для него невыносимо шумно, а в театр, концерт, кино.

Наверное, только таким способом, пусть не самым простым и легким, можно сохранить свою ЛЮБОВЬ, а отношения сделать действительно идеальными.

Тематика: отношения;