Диамант — жемчужины мудрости
162
Не нравится +1 Нравится

Депозит в банке: как все устроено?


Для чего нужен счет в банке? Вопрос, который может вызвать недоумение у современного человека. Но каждый ответит по-своему. В первую очередь депозит в банке нужен для того, чтобы не хранить деньги где-нибудь дома, где их могут украсть злоумышленники.

Еще одно назначение банковского вклада - накопление. Вы его не истратите по мелочам, можно накопить на крупную покупку или на поездку за границу в отпуск. Но одно из главных назначений банковского депозита, накопление вознаграждения. Спасти деньги от обесценивания сложно, но хотя бы банковские проценты будут частично компенсировать потери от роста цен и инфляции. Деньги на счету не будут стремительно обесцениваться.

Чего мы хотим от банка, когда вкладываем средства?

Во-первых, депозиты в банках всегда под надежной охраной. Когда деньги вам понадобятся, вы снимаете со счета сколько нужно. Во-вторых, у вас накапливаются проценты банковского вознаграждения. Они позволяют восполнять потери от растущих цен. Иначе пришлось бы просто наблюдать, как деньги обесцениваются, теряют стоимость в номинальном выражении. На деньги из тумбочки можно было бы купить меньше товара через полгода, и еще меньше через год. А если опять начнется гиперинфляция? В 90-е годы мы это уже проходили. Кроме того, сейчас очень легко выбрать подходящий вариант вклада на сайте bankiros.ru, где представлены надежные банки, предоставляющие высокую доходность по вкладам:

 

Доходность банковского хранения

Банк обязуется платить вам за использование вашего депозита, то есть деньги не просто лежат на счету, но и немного растут. Если накоплений много, то можно оставлять сумму вклада неизменной, тратить на свои нужды только доход от процентной ставки. Банковский вклад позволяет вам не беспокоиться о физической сохранности денег, и даже дает небольшой депозитный доход, чтобы вы могли жить беззаботной жизнью рантье.

Ваше финансовое благополучие зависит от условий вашего депозита, начисляемого дохода и предоставляемого банком обслуживания. Начисляемые проценты немного покрывают инфляцию, деньги стремительно не обесцениваются, у вас появляется подушка безопасности на черный день.

Преимущества банковского вклада

Деньги, хранящиеся на банковском счете, находятся под серьезной круглосуточной охраной и преумножаются. Существует два вида вкладов: до востребования и срочный. Процентная ставка по ним небольшая, но они очень надежны. Ваш вклад в банке находится в безопасности, охраняется и постепенно растет. Если банк видит вашу платежеспособность, то он вполне может одобрить вам кредит, как надежному клиенту.

Преимущества хранения денег в банке:

• депозит растет за счет начисления процентов;

• банковский вклад позволяет накопить крупную сумму;

• банк лояльно относится к кредитованию своих клиентов.

Нужно выбрать наиболее выгодную процентную ставку и условия хранения. Ставки постоянно меняются, поэтому необходимо всегда быть в курсе изменений и выбрать наиболее прибыльную программу. Можно определить свои финансовые цели и открыть несколько разных депозитов, чтобы оптимизировать сбережения.

Премия депозита

Деньги на вкладе дают небольшой рост в виде процентного вознаграждения. Конечно, можно инвестировать деньги во что-нибудь другое, получить более высокую прибыль, но риски там тоже значительно выше, чем просто при хранении средств на депозите банка.

Банк предложит на выбор несколько вариантов вкладов с разными процентными ставками и возможностями снятия денег и пополнения счета. Выберите наиболее оптимальный для вас вариант. Определитесь с размером вознаграждения, возможностью частичного снятия средств, возможностью регулярного пополнения вклада.

Вы обязательно найдете самый лучший и удобный для вас вариант. Защита депозита Инфляция, рост цен, нестабильность экономики - эти факторы требуют постоянного внимания к собственным сбережениям. Сберегательный счет защищает ваши деньги от инфляции и отвечает за их сохранность.

На все вклады распространяется банковская страховка в размере до 1 млн 400 тысяч рублей.

Иногда банковский договор ограничивает снятие средств, чтобы владелец вклада не совершал необдуманных трат.

Как открыть вклад

Открыть банковский вклад просто. Необходимо предоставить документы, подтверждающие личность владельца счета (паспорт для идентификации), данные о месте проживания, номера телефонов и информацию о ранее полученных в финансовых организациях ссудах и кредитах. Выберите подходящий для вас вариант счета, внесите первоначальную сумму (минимально 30 000 рублей), дождитесь открытия депозита. После чего просто пополняйте счет и получайте пассивный доход. Этот доход будет страховкой от обесценивания ваших денег и защитой от инфляции.