Диамант — жемчужины мудрости
288
Не нравится 0 Нравится

Зерновой кофе: тонкости выбора


Аромат натурального кофе невозможно проигнорировать. Этот запах сам по себе способен взбодрить и создать хорошее настроение. Он нравится даже самым яростным адептам чая. Пока идут споры о пользе и вреде кофе, многие его заваривают и пьют ежедневно. А для некоторых утро немыслимо без чашечки ароматного кофе. Кстати, кофе зерновой купить недорого можно в специализированном интернет-магазине, набрав соответствующий запрос в поисковой строке своего браузера.

 

В кофе важен и запах и вкус. Когда чувствуешь запах кофе, ожидаешь, что вкус тоже будет таким же божественным. Но иногда очень ароматный кофе на вкус может оказаться жженной резиной. Или, что еще хуже, вообще не иметь никакого выраженного вкуса.

Бывает, что простой растворимый Нескафе, который ценители кофе считают не напитком, а выжимкой и суррогатом, по вкусу дает сто очков самому дорогому зерновому кофе, молотому непременно на ручной мельнице (никаких электрических кофемолок) и приготовленному в турке.

Например, в Германии на заправке можно купить кофе, который от кофе имеет только название. А хороший ароматный напиток лучше пить в турецких закусочных. В обоих случаях это будет колумбийский Чибо, но приготовленный по-разному.

Тонкости выбора зернового кофе

Если вы — ценитель этого напитка, то прекрасно понимаете, что растворимый сублимированный кофе имеет в составе большое количество ароматизаторов и красителей, которые должны сделать его похожим на настоящий молотый кофе. Такой кофе мы рассматривать не будем. Это суррогат.

Что касается натурального зернового кофе, то тут выбор огромен, можно потеряться в разнообразии видов и сортов продукта.

При покупке кофе смотрим следующие параметры:

  • Сорт
  • Обжарку
  • Упаковку
  • Производителя
  • Дату выпуска.

Подготовка зерен, степень их обжарки

Весь кофе бывает: арабика или робуста. Аравийский кофе дороже, зерна больше в размерах, вкус мягкий, присутствует много эфирных масел. У арабики есть приятные вкусовые ароматы: цитрус, шоколад, орех. Сорт робуста дешевле, зерна меньше, напиток обладает сильной крепостью, горький на вкус, бодрит высокое содержание кофеина. В робусте он достигает 4% (конголезские и угандийские зерна), в самой крепкой арабике не более 2%.

Чтобы соединить лучшие качества обоих сортов, производится смешивание. Пропорции смеси бывают разные, они указаны на упаковке. Робуста делает кофе дешевле, но не портит вкус. Выгоднее всего приобретать кофе в зернах 1 кг купить который можно через интернет-магазин, поскольку чем меньше вес упаковки, тем выше цена.

Виды обжарки зерен:

  • Легкая, "Скандинавская" – зерна получаются бежевого цвета, мягкий, без горчинки;
  • Средняя, "Американская" – цвет зерна коричневый, на вкус слегка горчит;
  • Полная, "Венская" – темного коричневого оттенка, зерно блестит от содержащихся в нем эфирных масел;
  • Сильная, "Французская" – зерна очень темные, вкус терпкий, горьковатый;
  • Максимальная обжарка, "Итальянская" – имеет угольно-черный цвет и запах сажи.

Самая популярная обжарка - золотая середина "Американская". Кофейни закупают именно это зерно, магазины тоже хорошо продают именно такой вид кофе. Срок наилучшего качества зерна сохраняется 40 дней после его обжарки. Потом качественные характеристики кофе постепенно утрачиваются.

Поставщики кофе

Конечно же первым по объемам производства арабики является Бразилия, она контролирует чуть меньше 50% мирового рынка. По робусте лидирует Вьетнам. Есть младшие лидеры по отдельным видам кофе:

  • Гватемала, Эфиопия выпускают зерно с кислинкой,
  • Кения арабику с шоколадными вкусовыми тонами.
  • Колумбийский кофе с фруктовыми ароматами, не очень крепкий, тоже имеет свой рынок.
  • Для любителей терпкого вкуса работают производители Индии.

Насколько сложно выбрать кофе? Если знать основные параметры – сорт кофе, вид обжарки, производителя, дату выпуска, то подобрать свой любимый напиток несложно.