Диамант — жемчужины мудрости
256
Не нравится +1 Нравится

Настольные компьютеры для офиса


Трудно представить современный офис, не оборудованный компьютерной техникой. Ведь практически весь бумажный оборот стал электронным. Но это не означает, что компьютер используется исключительно как печатная машинка.

  • Во-первых, компьютер выполняет функцию органайзера, он хранит всю информацию о рабочих процессах и бухгалтерских перемещениях средств и материалов.
  • Во-вторых, он является средством коммуникации, между работниками и отделами идет постоянная переписка и отправка документов. Также через компьютерные сети проходит переписка с внешними партнерами и контрагентами.
  • В-третьих, он все сохраняет в памяти, при необходимости можно восстановить цепь событий, происходивших ранее. Проанализировать ситуацию и справить ошибки.

И наконец, накопленная масса информации помогает вести общий анализ деятельности и на основании этих данных прогнозировать всю дальнейшую работу предприятия.

Какими бывают компьютеры для офиса?

Универсальные настольные компьютеры для офиса подразделяются на несколько основных типов:

  1. Настольные компьютеры бизнес-серии, например Aquarius, ASUS ExpertCenter, Lenovo ThinkCentre Neo и другие.
  2. Настольные рабочие станции для офиса, типа: HUAWEI MateStation B520/intel i7 10700/8G/SSD NVMe 512G/Integrated Graphics/WIFI/Win 11 Pro/TPM/
  3. Компьютеры серии мини, такте как: ASUS Mini PC PN41-BP175MV Pentium Silver, Минипк IRBIS Smartdesk, Mini (uSFF), 98W, i3-10110U (2C/4T - 2.1Ghz), 8GB DDR4, 256GB SSD, Intel UHD и другие.
  4. Универсальная настольная модель ПК DELL OptiPlex, Vostro
  5. ПК Apple и другие.

 

Также, весьма популярны моноблоки для работы в офисе, где все компьютерные компоненты заключены в едином корпусе. Моноблок сещественно экономит место на рабочем столе офисных сотрудников, позволяя при этом работать продуктивно.

 

Купить недорого компьютеры для офиса и моноблоки для работы можно на сайте: scp-garant.ru, где грамотные специалисты собирают компьютеры под ключ и дают дополнительную гарантию. Компьютерный сервисный центр «Гарант сервис» (Санкт-Петербург) занимается ремонтом и сбором техники более 13 лет и на 100% отвечает по своим обязательствам. В штате имеются только сертифицированные ИТ-инженеры с высшим техническим образованием и огромным опытом в сфере информационных технологий. Так что, если вам нужно заказать сборку или ремонт компьютера, вы знаете, куда обратиться. А мы продолжим рассматривать основные функции офисных ПК и моноблоков.

Общее управление процессами бизнеса

Рассмотрим первую функцию компьютера - документооборот. Если нужно составить отчетность по работе, то нужно просто вытащить информацию из компьютера и немного над ней поработать. В памяти хранятся все необходимые бухгалтерские документы, счета, накладные, платежные поручения.

На крупных предприятиях для упрощения документооборота вся информация хранится на большом сервере и через внутреннюю сеть циркулирует по отделам и персональным рабочим местам работников. Экономия времени при внедрении такого управления может быть очень большой, соответственно это отражается на общей прибыли предприятия.

Оперативность управления бизнесом

Скорость принятия решений в современном бизнесе имеет высокую ценность. В помощь к обычным электронным средствам связи присоединяется ip-телефония. Внутренняя офисная АТС помогает оперативно наладить общую связь с удаленными сотрудниками и партнерами, настроить видеоконференцию для принятия коллегиальных решений.

Компьютеры для офиса, что еще изменилось

В 2010-х годах в офисах начали устанавливать центральный общий компьютер с дополнительно разведенными по рабочим местам - "тонкими" клиентами. Каждый работник пользовался общим компьютером, причем доступ к его папкам предоставлялся только ему и был запаролен, чтобы не происходила утечка информации по его работе.

При необходимости он конечно предоставлял доступ администраторам, перекрестно происходили обмен данными внутри групп. Такой способ организации позволял значительно экономить. А с появлением Wi-Fi модулей отпала необходимость разводки по помещениям структурированных кабельных сетей и подключения большого количества проводов.

Доступ к серверу можно было получить по паролю с любого ноутбука. Это еще больше облегчило выполнение задач. Также после того, как началось развитие GPS-позиционирования, на офисном компьютере стали устанавливать программы, которые могли отслеживать перемещение грузов на автотранспорте в режиме реального времени.

Это произвело определенную революцию в логистике. Особенно отразилось это на работе онлайн-маркетов и курьерской службы. Снизилось время доставки, увеличилась скорость, повысился контроль.

Каким должен быть компьютер для офиса

Первый параметр - производительность, она должна быть высокой, чтобы обеспечивать скорость работы. Второй параметр - емкость жесткого диска, она должна быть достаточной для резервного хранения больших объемов данных.

Проектные работы, графические рисунки и чертежи, бухгалтерские складские программы - многое зависит от задач, которые ставятся перед компьютером. Если для их выполнения нужны максимальные рабочие параметры, то экономить не стоит. Там, где таких высоких требований для выполнения работы не требуется, выбирается комплектация попроще.

Надо также учитывать удобную периферию и аксессуары: современные беспроводные клавиатуры и мышки, новейшие многофункциональные устройства, сканеры и принтеры. Возможно для подключения к компьютеру 2-3 мониторов потребуются дополнительные разъемы и улучшенные характеристики видеокарты.

И наконец два момента, которые надо обязательно учитывать при покупке рабочего компьютера. Первый - санитарно-гигиенические нормы. Следует следить за уровнем шума работающего компьютера, он не должен оказывать нагрузку на слуховую систему работающих.

Второй - программная начинка компьютера. Помимо собственно "железа" с компьютером в комплекте обязательно должны идти установленные операционные системы, драйверы различных устройств и защитные антивирусные программы. Здесь все должно быть на высоте, потому что система должна работать без сбоев.

Некачественное контрафактное программное обеспечение будет постоянно создавать проблемы, так же и антивирусники непонятного происхождения не дадут полной защиты. Какими бы ни были офисные компьютеры, не забывайте о самом главном требовании. Несмотря на их технические характеристики и уровень качества, стоимость должна быть разумной.


Тематика: мир фактов;