Диамант — жемчужины мудрости
4 511
Не нравится 0 Нравится

Интересные факты об Австрии


Более 90% населения говорят на немецком языке. Он является официальным на всей территории страны. Следует также отметить словенский, хорватский и венгерской языки, которые имеют официальный статус в регионах Каринтии и Бургенланде. Огромной популярностью среди молодого поколения пользуются французский и английский языки.

Австрия одна из первых стран в мире, которые больше чем на 50% перешли на энергосберегающие технологии. На данный момент страна получает более 65% электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Также предусмотрен возможный рост данного показателя еще на несколько процентов.

Население Австрии составляет 8.5 млн. человек, площадь 83 871 км2. Страна является одной из самых богатых и развитых стран мира, – интересный факт.



Около 50% австрийских мужчин и 20% женщин имеют избыточный вес, однако только по 8.6% страдают ожирением (самый низкий показатель в Европе)!

Согласно последним социологическим опросам стало известно, что большинство австрийцев проводят свободное время, занимаясь спортом и активным отдыхом.

Четверть населения Австрии живет в Вене!

Интересный факт об Австрии: Адольф Гитлер родился в городе Браунау-ам-Инн в Верхней Австрии. Следует отметить, что в этом городке происходят события одной из частей I-го тома «Войны и мира» Толстого.



Австрия является единственной страной ЕС, которая не является членом НАТО.

Вена – столица и крупнейший город Австрии с населением в 1.7 млн. человек, интересный факт.

Австрийский флаг является одним из древнейших национальных флагов мира.

Официальной валютой Австрии является евро.

Интересный факт об Австрии: «Тиргартен Шенбрунн» первый зоопарк в мире! Он был основан в Вене в 1752 году. В честь 260-летия достопримечательности в 2012 году прошли грандиозные празднования и пополнения количества животных.



Австрия имеет очень низкий уровень безработицы. Интересно знать, что в Европе австрийцев называют «неисправимыми трудоголиками», так как большинство населения работает по 9 часов в сутки и подолгу задерживаются на работе.

Интересный факт: австрийский изобретатель Йозеф Мадерспергер в 1818 году создал первую в мире швейную машину!

«Haslauer» – первая в мире официальная гостиница! Она была основана в 803 году и уже более XII веков беспрерывно исполняет свои функции.

Самое большое кладбище в Европе расположено в Вене. На данный момент на кладбище «Zentralfriedhof» расположено около 3 млн. гробниц, включая могилы Бетховена, Глюка, Брамса, Штрауса, Шуберта…

Интересный факт об Австрии: дворец Шенбрунн располагает более 1440 номерами. Это не только бывшая резиденция Габсбургов, но и популярная достопримечательность, настоящая гордость Австрии.



Австрия дала миру много известных композиторов классической музыки, в том числе Гайдна, Моцарта, Шуберта, Листа, И. Штрауса, Малера, Брукнера. Ежегодно в стране проходят сотни фестивалей музыки, посвященных этим великим музыкантам и композиторам.

Всемирная знаменитость, потрясающий голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии (дважды избран в 2003 и 2006 годах) Арнольд Шварценеггер родился в деревне Таль, около города Грац (Австрия), интересный факт.

Фердинанд Порше основатель немецкой компании спортивных автомобилей «Porsche» был родом из Австрии!

Интересный факт: австрийские Альпы занимают 62% площади страны.

Наивысшей точкой Австрии является гора Гросглокнер (3798 м). Интересно знать, что страна имеет 13 пиков выше 3000 м, и 34 выше 2000 метров.



Нойзидлер крупнейшее природное озеро Австрии. Оно включено в список наследия ЮНЕСКО и является популярнейшей природной достопримечательностью.

Интересный факт об Австрии: 74.5% населения – католики (приверженцы Римско-католической Церкви), 4.9% лютеране, 12% атеисты, 8% представители других конфессий. Интересно знать, что в 1991 году атеистов было на 5% меньше!

Название Австрии пошло от немецкого слова «Osterreich», что означает Восточная империя. Само слово возникло во времена Священной Римской империи.

Krimml самый высокий водопад в Европе. Его высота составляет 380 метров!



Первые юношеские зимние Олимпийские игры прошли в Австрии в 2012 году (в медальном зачете сборная Австрии заняла 3 место). – интересный факт.

Страна присоединилась к ООН еще в 1954 году.

Австро-Венгерская империя просуществовала 52 года с 1867 по 1918 года.

Интересный факт об Австрии: крупнейший в мире изумруд (2860 карат) расположен в императорской казне дворца Хофбург в Вене.
Футбол – самый популярный вид спорта в Австрии.



Австрия тратит на оборону 0.9% ВВП, что составляет 1.5 млрд. долларов (один из самых низких показателей в Европе).

Интересный факт: в Вене и других крупных городах есть уникальные отрезвительные автоматы, которые работают по принципу обычных кофейных автоматов. Вам нужна всего одна монетка и ваше алкогольное опьянение как рукой снимет!

Австрия – страна, которая дала миру Венский вальс и старейшее колесо обозрения.

Тематика: Австрия;