Диамант — жемчужины мудрости
1 743
Не нравится 0 Нравится

Вертикальный луч


Луч, то есть вертикально стоящая линия, — это простейший образ (символ), здесь активный, действующий, основной элемент сотворения. Из этого первородного луча фантазия искусства создает бесчисленное количество естественных и производных символов мужской силы.
Как повествует Шива-пурана, первородный образ бога Шивы — это луч света, не имеющий ни начала, ни конца; ни один из иных богов не мог постичь истоки и цели этого чуда.
В науке о гербах — геральдике — вертикальные, «стоячие», линии обозначаются красным цветом, ведь они символизируют стремящееся ввысь пламя.
Номады (кочевники) Средней Европы использовали в своем знаковом письме вертикальный штрих как символ мужского поведения, как призыв к своим соплеменникам держаться своих убеждений, не сдаваться.
Уместно сослаться на различные естественные предметы, которые используются как символы: в Индии, например, вертикально стоящие обелиски, кристаллы, сталагмиты в пещерах передают идею животворящего мужского начала.
Императорский скипетр, маршальский жезл, палочка волшебника, копье вождя — все это символизирует власть правителя, а согласно индийской мифологии — творческую мужскую энергию.
Сюда, пожалуй, следует отнести многие культовые сооружения из камня: пирамиды, обелиски, которые для Агриппы Неттесгеймского были олицетворением огня.