Диамант — жемчужины мудрости
102
Не нравится 0 Нравится

Почему выгоднее приобрести готовый бизнес, чем пытаться начинать его с нуля?


Иногда появляется возможность не создавать собственный бизнес с нуля, а купить действующий. Здесь стоит задаться вопросом: почему владелец продает бизнес, что с ним не так. Вообще это первый вопрос, с которым надо разобраться до того, как вы начнете переговоры о покупке. Хорошо, если это направление вам знакомо, и у вас есть опыт ведения подобного дела.

Одной из причин приобретения готового бизнеса может быть желание расширить собственную сферу деятельности по родственному вашему основному бизнесу направлению. Например, вы занимаетесь сельскохозяйственными удобрениями.

Поэтому покупаете действующее тепличное хозяйство, чтобы протестировать на производстве овощей свои удобрения, самостоятельно исследовать их эффективность. И, само собой, получать прибыль от продажи тепличной продукции.

Так как вы собираетесь инвестировать средства в новое для вас направление, то желательно заранее знать обо всех проблемах и подводных камнях покупки готового бизнеса. Подробнее про покупку готового бизнеса можно прочитать на сайте: https://ishim.etagi.com/commerce/gotovyjj-biznes/ а также, ознакомиться с интересными бизнес-предложениями.

Ответьте на три вопроса:

  • Выглядит ли для вас эта сфера деятельности привлекательно? Возможно, у вас уже есть небольшой опыт ведения подобного бизнеса. Тогда вы сможете адекватно оценить будущие риски и проблемы.
  • Будет ли выбранное направление перспективным? Это самый важный вопрос. Следите за тенденциями, необходим полный анализ рынка. Какова вероятность прогореть на этом направлении?
  • Будет ли прибыль мгновенной или придется долго ждать перспективного развития и полной отдачи в будущем? Какие средства вы готовы вкладывать в покупку бизнеса? Большая кредитная нагрузка может сильно затормозить развитие.

Если доход постоянно будет съедаться выплатами банку, то выйти на прибыль не получится. А может придется попрощаться и с бизнесом, и с инвестициями. А долги банк вам не спишет. Итог может оказаться печальным: вы банкрот, силы потрачены впустую, ваша репутация испорчена.

Выгодно ли покупать готовый бизнес?

 Выгодно, если вы правильно оценили приобретаемые активы. Изучите максимально всю необходимую информацию о приобретаемом бизнесе, чтобы избежать ненужных рисков.

Чем вы рискуете?

 Испорченная репутация приобретаемого бизнеса. Предыдущий владелец настолько испортил репутацию своего предприятия, что восстановить ее практически невозможно. Причастность к сомнительным сделкам и нелегальным схемам, обман партнеров и контрагентов - все это может быть причиной продажи испорченного бизнеса.

Получение ложной и недостоверной информации. Продавцы стремятся скрыть реальную картину состояния бизнеса. Говорят о больших объемах продаж, востребованности продукции, завышают данные о прибыли. Отчетность искажает реальное состояние дел.

Ищите проблемы внутри бизнеса и выявляйте их своевременно. У предприятия большие долги. Вам продают практически обанкротившийся бизнес с долгами перед поставщиками, арендодателями, неоплаченными налогами. Есть и другие проблемы - контрагенты должны предприятию большие деньги, но не погашают задолженность. Невозможность взыскания долгов с дебиторов постепенно ведет к закрытию бизнеса.

Правильно оцените приобретаемый бизнес

Используйте следующие критерии оценки:

  • Доходный – определяет размер предполагаемой прибыли вашего приобретения;
  • Затратный – дает сравнительный анализ затрат на открытие и раскрутку аналогичного бизнеса с нуля;
  • Сравнительный – делает оценочное сравнение других аналогичных предприятий, работающих на рынке, сравнивает их конкурентность с вами.

Обязательно углубленно изучите в какой отрасли ведется работа. Хотя бы минимально нужно разбираться:

  • в вопросах налогообложения;
  • в банковских операциях, например в способах расчетов, услугах эквайринга;
  • в работе с онлайн-банкингом и организации оборота документов и ведения учета в электронном виде; в вопросах надзора со стороны госорганов.

Для решения этих вопросов привлекайте для консультаций квалифицированных экспертов. Это нужно для того, чтобы избежать в дальнейшем незапланированных трат на исправление ошибок. И самый главный совет: не покупайте готовый бизнес без качественного юридического сопровождения. Это может привести в дальнейшем к очень серьезным потерям.