Диамант — жемчужины мудрости
1 316
Не нравится 0 Нравится

Ни за чем не беги


Янь Юань спросил Конфуция:
— Я слышал, как вы, учитель, говорили прежде: «Ни за чем не беги, ничего не привечай». Что означают эти слова?
Конфуций ответил:
— Люди древности изменялись вовне, но не менялись внутри. Нынче же люди изменяются внутри и не меняются вовне. Только тот, кто принимает перемены вещей, способен не меняться сам: в переменах он не претерпевает перемен. Но таких, конечно, немного. Так было в парке рода Шивэй, в угодьях Жёлтого Владыки, во дворце рода Юй, в домах Тана и У. Даже благородные мужи вроде последователей Конфуция и Мо Ди погрязли в спорах об «истинном» и «ложном». Что же говорить о современных людях?
Мудрый пребывает среди вещей, но не наносит вещам урона. Поскольку он не наносит урона вещам, вещи тоже не причиняют ему вреда. Только тот, кому ничто не вредит, способен воистину увлекаться и привечать.
Лесистое ущелье или сочная трава у реки доставляют мне удовольствие и радость. Но не успеешь вдосталь вкусить радости, как на смену ей приходит печаль. Приходу радости или печали мы не в силах помешать, их уход не в силах предотвратить. Как печально сознавать, что человек — лишь постоялый двор для вещей! Знает же он лишь те вещи, которые посетили его, и не знает прочих. Он знает то, что способен совершить, и не знает того, на что не способен. Поэтому человеку не избежать незнания и неспособности. И не печально ли, что человек пытается избежать того, чего избегнуть нельзя?
Совершенная речь устраняет слова. Совершенное действие устраняет действия. Как это мелко — знать лишь то, что неизвестно!

Тематика: мудрость;