Диамант — жемчужины мудрости
1 532
Не нравится 0 Нравится

Человек, искавший мечту


Жил на свете человек, у которого было всё. Такой у него был характер, что он мог добиться всего, чего бы ни пожелал. Кто-то считал его нетребовательным, кто-то — целеустремлённым, кто-то — удачливым или любимцем богов. Однако человек был несчастлив, ведь у него не было самого главного — мечты. Тогда человек захотел невозможного. Но и невозможное случилось и человек опять загрустил.
«Нужно захотеть что-то такое, чего я никогда-никогда не достигну», — подумал человек.
Он долго думал, но так и не смог ничего придумать. Тогда он стал ходить по свету и спрашивать людей об их заветных мечтах. Но никто из живущих людей не смог предложить ему недостижимую мечту. Человек обратился к книгам и истории, но и великие древние философы оказались бессильны, и в их мечтах не было ничего невыполнимого. Человек заглянул в будущее, однако и в «прекрасном далёко» увидел лишь серость и скуку.
Так, в поисках неосуществимой мечты, человек пришёл на самый край вселенной и встретился с неизвестным ему существом.
— Кто ты? — спросил человек.
— Бессмертный, — безучастно отозвалось существо, пожав плечами, — но люди зовут меня Богом.
Тогда человек рассказал ему о том, как он несчастен, ведь ему не удалось найти мечту, которой бы он не смог достигнуть. Тот, кого звали Богом, ничего не ответил. В отчаянии человек бросился в бесконечную пропасть, что находилась за гранью вселенной.
— Счастливчик, — вздохнуло существо, наблюдая за исчезающим во всевечном Хаосе человеком, — у тебя есть такая прекрасная мечта.
Потом тот, кого люди называют Богом, поднялся на небо, чтобы провести там ещё одну скучную вечность, в которой, увы, совершенно нет никакой цели, а значит и смысла.

Тематика: мудрость;