Диамант — жемчужины мудрости
5 073
Не нравится +21 Нравится

Улитка на тротуаре


Однажды ученик был вместе с Мастером в городе. Ученик поднял улитку, которая лежала посреди тротуара, и бережно положил её под какой-то куст. Он был уверен, что если бы оставил её посреди тротуара, люди рано или поздно наступили бы на неё. Он думал, что, убрав её в безопасное место, спас её.
Мастер указал, что его допущение было неточным, потому что он не принял во внимание две важные возможности. Одна была та, что улитка, может быть, ускользнула от верной смерти от яда на виноградных листьях, а другая возможность та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством он не спас улитку, а только заставил её утратить то, что она с таким трудом достигала.
Ученик захотел положить улитку обратно, туда, где он нашёл её, но Мастер не позволил ему. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то идиот пересечёт её путь и заставит её прервать своё продвижение. Если он оставит её там, куда положил, она, может быть, будет в состоянии снова собрать достаточно личной силы, чтобы двинуться туда, куда она собирается направиться.

Тематика: притчи, жизнь;