Диамант — жемчужины мудрости
1 001
Не нравится 0 Нравится

Три довода


Суфийская притча


Узнай, как много нужно знать, прежде чем станет видно, как мы невежественны!
(Пословица)

Жил некогда могущественный завоеватель, ставший правителем обширных земель, населённых последователями разных религий. Однажды советники сказали ему:
— О великий правитель! Представители от каждой конфессии, среди которых мыслители и священники, ожидают аудиенции. Каждый из них надеется изменить твой образ мыслей согласно своему учению. Мы в замешательстве, потому что не можем посоветовать тебе принять идеологию какого-то одного вероучения, это лишило бы тебя благорасположения остальных.
Король, в свою очередь, произнёс:
— Кроме того, не подобает правителю принимать веру, преследуя политические цели, забывая о собственном достоинстве и благополучии.
Обсуждение длилось несколько часов, пока наконец мудрый дервиш, уже много месяцев как присоединившийся к королевской свите и прежде хранивший молчание, не выступил вперёд.
— Ваше Величество, — сказал он. — Я готов предложить способ учесть интересы всех сторон. Ходатаи будут пристыжены, придворные избавлены от хлопотного поиска верного решения, король сможет сохранить уважение к своей мудрости, и никто не посмеет сказать, что контролирует мысли правителя.
Дервиш прошептал формулу в монаршее ухо, и правитель пригласил посланников в тронный зал.
Приняв священнослужителей и мудрецов с подобающей учтивостью, монарх обратился к ним:
— Сперва я выслушаю доводы тех из вас, кто при этом не заявит: «Уверуй или погибнешь», или «Уверуй, и ты обретёшь счастье», или «Прими мою веру, потому что ты великий правитель».
Просители разошлись в замешательстве.

Тематика: мудрость;