Диамант — жемчужины мудрости
1 062
Не нравится 0 Нравится

Спящий


Суфийская притча


Когда в кармане ни гроша, в голове тысяча разных мечтаний.
Но заведись хоть одна монетка, и у тебя останется не более двадцати возможностей.
(Поговорка)

Будь подобен ястребу — охотнику и кормильцу других,
не питайся объедками, подобно выкормышу вороны.
(Анвар-и-Сухайли)

Акрам был человеком, посвятившим себя ревностным и неотступным поискам истинного знания. По прошествии многих лет он пришёл в дом мудреца, познавшего все тайны жизни. Акрам попросил открыть ему тайны, на что мудрец просто сказал:
— Начинать надо сначала, и всему своё время.
Спустя несколько лет, в течение которых Акрам исполнял малейшие желания учителя, все, что он, как ему казалось, узнал, это то, что «через несколько столетий наступит Золотой Век».
— В таком случае, мне надо попасть в эти будущие столетия, — сказал себе Акрам, потому что не мог представить, чтобы в настоящее время мудрец способен был сделать для него что-либо большее.
Покинув присутствие знающего человека, он снова отправился на поиски и, странствуя по всему миру, наконец, нашёл того, кто был ему больше по вкусу. Им оказался факир-чудотворец, согласившийся погрузить Акрама в семисотлетний сон.
Когда Акрам пробудился, то обнаружил себя среди развалин могущественной цивилизации: по всему безлюдному ландшафту лежали в руинах некогда величественные дворцы; заросшие без присмотра сады напоминали о прежнем великолепии; повсюду были разбросаны всевозможные свидетельства удивительных достижений ушедшего мира.
Много дней Акрам бродил в поисках хоть каких-нибудь признаков человеческой жизни. Наконец, он заметил вдалеке дымок, указывающий на присутствие человека, и вскоре пришёл к костру, у которого сидел одичавший, одинокий дервиш в лохмотьях.
— Я ищу Золотой Век, — сказал Акрам.
— Ты опоздал на двести лет, — сказал дервиш.

Тематика: мудрость;