Диамант — жемчужины мудрости
942
Не нравится 0 Нравится

Сегодня — огонь, завтра — пепел


Суфийская притча


Бахауддин Накшбанд пришёл однажды выступить перед людьми.
— Я осмотрел собравшихся: учёные и невежды, внимательные и любопытные, но как долго я ни смотрел, я не смог заметить ни одного «человеческого существа». Я повернулся к людям, пригласившим меня, и сказал им, желая показать ограниченность возможности работы с неподходящей аудиторией: «Росой не наполнить колодец; листок же, утопленный в колодце, уже не найти».
И обратился к толпе: «Суфии — нечестивцы. Они обладают секретными знаньями, которые хранят в тайне от обычных людей. Высокие посты, занимаемые ими — результат пользования запретными силами. Теперь скажите, вы хотите быть суфиями?»
Большинство людей закивало. Я продолжал: «Слова, которые я произнёс, принадлежат невежественному глупому болвану — губернатору Куфы, о котором вы все хорошо знаете. Это фанатик, убийца и противник всего человеческого. Нет ничего удивительного в том, что он говорил так о суфиях. Теперь вы наконец знаете, что суфии — избранные рода человечества. Кто из вас осмелится назвать себя суфием?»
При этих словах все встали.
Так поступает напыщенность (аб o таб), растущая от корня тщеславия (гурур), проявление Командующего Я (нафс и аммара). Сегодняшний огонь — это завтрашний пепел.

Тематика: мудрость;