Диамант — жемчужины мудрости
925
Не нравится 0 Нравится

Святой и стервятник


Суфийская притча


Один охотник повстречал в пустыне отшельника, держащего в руке посох, сидящего в созерцании на песке в обнимку с хищной птицей.
Охотник сказал:
— Как такой человек, как ты, посвящённый в дела Высшего Мира, может иметь дело с таким хищником, да в конечном итоге вообще с такой тривиальной вещью, как птица?
— Ответь мне на один вопрос, и твой ответ будет моим ответом. Как ты можешь носить такой ужасный нож на боку, тогда как твой долг — заботиться о братьях наших меньших?
— Я ношу этот нож, чтобы защищаться от коварства пустынных львов, которые более чем часты в этих местах. Этот нож не раз спасал мне жизнь, и благодаря ему я здесь и могу отвечать на твои вопросы.
— Если бы я потратил всё время моей жизни на созерцание, не отвлекаясь на утешение созданий Божьих, или если бы ты разыскивал пустынных львов и убивал их, ты мог бы считать меня святым, хотя я не был бы способен ни на что большее и импульсы божественного не доходили бы до меня. Если бы ты разыскивал львов с утра до вечера, ты прослыл бы храбрым охотником, и ты не был бы способен ни на что большее. Ты не смог бы изучить вещи этого мира. Я не смог бы изучить вещи того мира.

Тематика: мудрость;