Диамант — жемчужины мудрости
1 095
Не нравится 0 Нравится

Сведения для посетителей


Суфийская притча


Путешественники, которые попадут на эту планету, рады будут узнать, что здесь существует давно заведенная система расположения информации и определений, позволяющая прояснять запутанные проблемы. Эта система зовётся «словари». Правда, наблюдаются второстепенные трудности.
Один такой посетитель, пытавшийся понять вещь под названием «человечность», обнаружил, что, согласно словарям, «человеческий» означает «имеющий отношение к человеку или человечеству». «Человек» — синоним «человечества» или «человеческого существа». А «человечество» означает «человек или человеческое существо».
Но в каждом минусе есть свой плюс. Этот посетитель вывел собственное заключение, что всё это означает на самом деле. И на этом основал своё поведение.
Когда люди спросили его, что он такое, он сказал:
— Я — «клерп».
Когда (не найдя такого слова ни в одном из словарей) они спросили его, что это такое, он сказал:
— Это «гломп».
И это произвело именно тот эффект, которого он ожидал. Треть людей подумала, что он ненормальный, хотя, впрочем, безобидный — и они не мешали ему. Другая треть сочла, что он себе на уме, и решила не иметь с ним ничего общего — и тоже ему не мешали. Оставшиеся решили, что он святой.
И поскольку никто так и не узнал, кто он или что он такое в действительности, он оказался в состоянии выполнить свою научную работу, почти не отвлекаясь.

Тематика: мудрость;