Диамант — жемчужины мудрости
1 154
Не нравится 0 Нравится

Рыба на Луне


Суфийская притча


Шейху Бахауддину Накшбанду задали такой вопрос:
— Отчего вы всегда говорите, что невозможно постигнуть суфизм самостоятельно и что тот, кто думает о себе как о преуспевшем на Пути более других вообще не идёт в счёт?
Тот ответил:
— Мой повседневный опыт подсказывает, что те, кто думает о возможности изучать суфизм самостоятельно, на самом деле неспособны к этому — они слишком эгоцентричны. Те, кто думает, что неспособен двигаться по Пути самостоятельно, на самом деле могут это сделать. Подлинный наставник наблюдает за самостоятельным продвижением таких учеников, непрестанно отслеживая их внутреннее состояние. В целом всё упирается в тщеславие ученика. Всякий, кто считает, что преуспел в знании более других, близок к полному неведению и не способен обучаться. Он угодил в замкнутый круг, в «сатанинские кишки» своего невежества. Дело в том, что опыт подлинного знания совершенно отличен от работы мышления, вот почему один преуспевает, другой — нет.
Вы видели, что я никогда не беру в ученики тех, в ком вижу самонадеянность, поскольку такой человек — вне зависимости от того, что он сам думает по этому поводу, — воспринимает мою критику как желание обучать его. Вот почему таких людей я отсылаю прочь. Всегда есть надежда, что они всё же отыщут Учителя, который не станет пестовать их тщеславные ожидания, хотя это подобно надеждам на то, что на Луне есть рыба.

Тематика: мудрость;