Диамант — жемчужины мудрости
1 004
Не нравится 0 Нравится

Разоблачение обманщика


Суфийская притча


Некий человек очень тяжело переживал свою бедность, и чтобы никто не подумал, что он живёт впроголодь, он, выходя на улицу, натирал шкуркой от бараньего сала свои губы. После этого губы его лоснились, и он говорил соседям:
— Как мне надоело это сало. Я так им наелся!
С этими словами он обычно вытирал лоснящиеся губы, чтобы соседи видели, что он не врёт. Но обмануть соседей всегда оказывалось легче, чем обмануть собственный желудок. И желудок его роптал:
— Если бы ты не врал всем, кого ни встретишь, то, может быть, кто-нибудь угостил бы нас пловом! Хвастать же тем, чего у тебя нет, — последнее дело!
И однажды в дом обманщика залез бродячий кот. Единственное, что он там мог найти съестного, была сальная шкурка, и он, схватив её в зубы, помчался по улице. Эту кражу заметил сын обманщика, и мальчик сразу же побежал за котом, крича на весь околоток:
— Этот негодяй украл сальную шкурку, которой мазал губы мой отец!
Обманщик чуть не умер от печали, и ещё долго над этим случаем потешались соседи. Но потом смешное забылось и уступило место состраданию: бедного человека часто стали звать к своему столу милосердные люди, а сам он перестал лгать и стал одним из правдивых людей в том городе, и к нему пришли покой и уважение.
Бейт:
Когда неправды нет в твоих словах,
Достоин ты блаженства в двух мирах.

Тематика: мудрость;